Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Прозрачное голосование

3 сентября 2014, 20:00
Общественный штаб по наблюдению за ходом выборов депутатов Мосгордумы (куда входят в том числе представители семи партий) будет наблюдать за голосованием, опираясь на прошлогодний опыт выборов мэра Москвы. Мониторинг видеозаписей со всех избирательных участков и оперативная реакция на возможные жалобы сделают процедуру
Сюжет
Выборы

Председатель Общественной палаты (ОП) Москвы Михаил Кузовлев отметил, что существенно переработана система голосования на дому: впервые урны для голосования будут прозрачными, а перевозить их станут исключительно в салонах автомобилей. При этом «в документах пропишут не только имя того, кто голосует, но и человека, который принимал и утверждал данное заявление». Кроме того, штаб уже получил положительный ответ Мосгоризбиркома касательно возможности членам штаба делать «отмотку» видеонаблюдения.

«На выборах мэра Москвы ни один из наблюдателей и представителей СМИ не был удален. Была выбрана такая система, при которой удаление стало практически невозможным. Только Мосгоризбирком может принять решение об удалении с избирательного участка. То же самое будет и на этих выборах», – заверил руководитель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности ОП Москвы главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По его словам, на прошлых выборах общественный штаб зафиксировал 98 жалоб: «Мы немедленно отматывали видео, не дожидаясь конца голосования. Из 98 случаев подтвердились два, и на двух участках урны были кассированы – то есть отменены результаты голосования».

«При самом придирчивом подходе процедура голосования год назад была безупречна. Мы видели все», – подтверждает полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Михаил Барщевский. Он отметил, что притом, как устроены выборы и видеонаблюдение, «будет просто невозможно что-либо сфальсифицировать». К слову, конкурс на роль видеонаблюдателя в этом году составил 100 человек на место.

По словам Барщевского, популярной темой для спекуляций стало голосование военнослужащих: строем приходят и голосуют, как надо. «В Москве 30 тысяч военнослужащих – 0,5% от общего количества избирателей Москвы. Это к вопросу мифологизации. Для военнослужащих в Москве организуют 90 избирательных участков. Все кандидаты и наблюдатели проинформированы, какие это участки. Поэтому они могут проявить к ним повышенное внимание. Мы тоже уделим им особое внимание».

Барщевский также сообщил, что на сайте ОП Москвы раз в 3–4 дня будут публиковаться данные о количестве проголосовавших досрочно: при этом за досрочным голосованием штаб не наблюдает: «Это проблема Мосгоризбиркома».

Ответственный секретарь штаба и депутат нынешнего созыва Мосгордумы Олег Бочаров рассказал, что в день выборов будет организована прямая трансляция: «В сетке РБК ТВ уже будут прямые включения. Все, что касается сигнала на радио, будем открыты. В течение дня раз в час будем делать интервью, а после закрытия участков пригласим и лидеров партий, чтобы дать им слово в прямом эфире».

Напомним, общественный штаб по наблюдению за ходом голосования на выборах в Мосгордуму был создан 29 августа по решению ОП Москвы. Инициативу также поддержал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Выборы депутатов в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 14 сентября под прицелом более 7 тыс. камер видеонаблюдения. Число депутатов в парламенте VI созыва увеличится до 45 человек (из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы, за которой, к слову, будет пристально наблюдать штаб – в этом округе ожидается острая конкурентная борьба). Кроме того, каждый москвич после регистрации на сайте сможет наблюдать за процедурой голосования на своем участке в режиме онлайн.

Между тем вчера в Москве началось досрочное голосование. Москвичи, которые по уважительной причине (состояние здоровья, отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных обязанностей, режим работы или учебы) не смогут прийти на избирательные участки 14 сентября, имеют возможность проголосовать досрочно вплоть до 13 сентября: в будни с 16.00 до 20.00, а в выходные с 10.00 до 14.00.

"