Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Сигналы от президентов

3 сентября 2014, 20:00
Петр Порошенко и Владимир Путин провели вчера телефонный разговор. Результатом беседы президентов стала договоренность о режиме прекращения огня в Донбассе.

«Достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», сообщила пресс-служба главы украинского государства. Кремль же устами президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова поспешил пояснить, что Киев и Москва не могли договариваться о том, чтобы остановить кровопролитие, поскольку Россия «не является стороной конфликта».

Тем временем, прилетевший вчера в Эстонию президент США Барак Обама заявил, что прекращения огня не может быть, пока РФ поддерживает пророссийские формирования на востоке Украины. Накануне саммита НАТО американский лидер провел встречи с руководством балтийских стран. Его переговоры в Таллине эксперты расценивают как сигнал Москве о том, что американцы будут решительно защищать своих союзников в НАТО. По информации источников «НИ», в Таллине также ожидают и президента Порошенко.

Вчера на брифинге после встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который назвал события в Донбассе «российской агрессией», президент США заявил о размещении ВВС США на эстонской земле, передает Agence France-Presse. Барак Обама также заявил, что наступил новый мировой порядок в плане безопасности и это будет отражено во время саммита НАТО в Уэльсе. Он также пообещал, что на нем Украина может получить статус особого партнера НАТО. К слову, через две недели альянс планирует провести масштабные учения на украинском полигоне города Яворив Львовской области. Участие военнослужащих США станет первым случаем присутствия американских войск на территории Украины с момента начала антитеррористической операции.

Что касается вчерашнего телефонного общения российского и украинского президентов, то оно вызвало шквал комментариев на Украине. Так, по мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, такая шумиха связана с тем, что каждая сторона теперь пытается интерпретировать телефонное общение в своих интересах. Г-н Фесенко считает, что нынешний разговор стал сигналом того, что идет поиск относительно мирного пути разрешения конфликта. По его мнению, и Украина, и Россия понимают все риски дальнейшей эскалации. В частности, для Киева – это «смертельный риск возможной полноценной, большой войны с Россией». «Другое дело, что позиции сторон кардинально отличаются. Совместить их невозможно. Никакого мира между Киевом и сепаратистами, как того хочет Москва, быть не может», – уверен политолог. При этом всех тех на Украине, кто осуждает попытки Порошенко договориться с Москвой, Владимир Фесенко обвинил в авантюризме и непонимании всей драматичности нынешней ситуации.

"