Posted 4 сентября 2013,, 14:47

Published 4 сентября 2013,, 14:47

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

У конгресса США нет права санкционировать удар по Сирии - Путин

4 сентября 2013, 14:47
У конгресса США нет права санкционировать удар по Сирии - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что конгресс США не имеет правовых полномочий для санкционирования военного удара по Сирии. Такими полномочиями обладает только Совет безопасности ООН.

«Мы сейчас все сосредоточились на том, что в конгрессе (США) обсуждается вопрос санкционирования применения силы. Это абсолютная подмена здравого смысла, понятия о международном праве. Конгресс ни одной страны не может санкционировать подобные вещи. Они что санкционируют? Они санкционируют агрессию, потому что все, что вне рамок Совета Безопасности ООН - это агрессия, кроме самозащиты. Но Сирия, как известно, на США не нападает, поэтому о защите речи не идет», - сказал глава российского государства.

Напомним, 31 августа Барак Обама отправил в конгресс США формальный запрос на одобрение ограниченной военной операции в Сирии. Накануне президент США встретился с группой конгрессменов и выразил убеждение, что члены конгресса поддержат планы властей провести военную операцию в Сирии.

Позже члены комитета Сената США по иностранным делам согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии. Комитет предлагает ограничить срок военной операции в Сирии 60 днями с возможностью продления на месяц. Ожидается, что конгресс США в полном составе начнет обсуждение целесообразности начала военной операции в Сирии 9 сентября, после чего вынесет окончательное решение.

Сегодня Владимир Путин заявил, что своими действиями конгрессмены пытаются оправдать незаконную агрессию против Сирии со стороны США.

«Вот сейчас, по сути, конгресс и сенат США занимаются тем, чтобы легитимировать агрессию. А мы все, значит, сейчас приникли к экрану телевизоров и ждем, будет разрешение или не будет», - заявил Путин.

Президент РФ особо отметил, что американские официальные лица, ранее выступавшие в конгрессе США, прибегали к откровенной лжи. В частности, он напомнил о выступлении госсекретаря Джона Керри, который заявил конгрессменам, что в Сирии нет «Аль-Каиды».

Как отмечает агентство, сегодня же президент США Барак Обама заявил, что Москва и Вашингтон «зашли в тупик» в обсуждении сирийского вопроса. Вместе с тем, президент США «не теряет надежды», что Владимир Путин изменит свою позицию по сирийскому вопросу. Барак Обама в настоящее время находится с визитом в Швеции. Завтра он должен прибыть в Санкт-Петербург для участия в саммите G20.

А.

"