Posted 3 сентября 2006,, 20:00

Published 3 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Подписи подвели

3 сентября 2006, 20:00
Приморское отделение Аграрной партии России не будет участвовать выборах в Законодательное собрание Приморского края. Вчера краевая избирательная комиссия решила не допускать аграриев к выборам. В отличие от конкурентов аграрии пытались собрать подписи избирателей. Остальные партии просто внесли по 2 миллиона рублей за
Сюжет
Выборы

Основанием для отказа стала недостоверность и недействительность предоставленных подписей избирателей в поддержку кандидатов от аграриев. Из всех партий, баллотирующихся в местное Законодательное собрание, только Аграрная решила не вносить залог, а собирать подписи. По данным избиркома, Приморское отделение Аграрной партии России предоставило 17055 подписей в поддержку своего списка. Их достоверность проверяли специально созданная рабочая группа и эксперты-графологи из краевого УВД. Как стало ясно вчера, эксперты трудились не зря. «Недостоверными и недействительными, по заключению специалистов, признано 1775 подписей, то есть 11% от общего количества. Избирательный кодекс Приморского края допускает не более 10% недействительных подписей», – рассказали «НИ» в краевой избирательной комиссии.

Напомним, что выборы в Законодательное собрание Приморского края назначены на 8 октября 2006 года. Они пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной схеме. В результате голосования будут избраны 40 краевых депутатов. Из них 20 мандатов получат политические партии, набравшие наибольшее количество голосов, и столько же депутатов будут избраны от одномандатных округов. Документы в избирательную комиссию Приморского края подали 13 политических партий. Семь наиболее богатых политических объединений, в том числе и самая массовая партия страны «Единая Россия», не стали связываться с деликатным процессом сбора подписей и сразу внесли избирательный залог в размере 2 миллионов рублей. Еще трем партиям было сразу по тем или иным причинам отказано в регистрации.

"