Posted 4 августа 2021,, 13:17

Published 4 августа 2021,, 13:17

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Google не смог оспорить блокировку роликов с призывами участвовать в протестах

Google не смог оспорить блокировку роликов с призывами участвовать в протестах

4 августа 2021, 13:17
Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск Google к Роскомнадзору. Поисковик оспаривал блокировку 12 роликов на YouTube, в которых якобы содержались призывы к несовершеннолетним выходить на митинги оппозиции в январе-феврале этого года.

"В удовлетворении исковых требований было отказано", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на решение суда.

В конце мая Роскомнадзор сообщил о том, что направил Google порядка 26 тысяч уведомлений об удалении запрещенной к распространению на территории РФ информации. На компанию составили 11 протоколов за неудаление запрещенного контента. Google был оштрафован на шесть миллионов рублей.

Аналогичные дела были заведены также и на социальные сети и микроблоги. В частности, соцсеть Facebook с начала года была оштрафована уже на 49 миллионов рублей. Штрафы на 26 миллионов рублей соцсети не удалось оспорить в суде. Аналогичные штрафы получили Twitter, Telegram, TikTok, "Вконтакте" и "Одноклассники".

Напомним, согласно российскому законодательству, удалить запрещенный контент сайты должны в течение суток после получения такого уведомления от Роскомнадзора. В противном случае им грозит штраф. За аналогичные правонарушения соцсетям грозят новые штрафы еще на 44 миллиона рублей.

"