Posted 4 августа 2021,, 15:04

Published 4 августа 2021,, 15:04

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Блеф генерала: украинские «Слуги народа» захотели свою атомную бомбу

Блеф генерала: украинские «Слуги народа» захотели свою атомную бомбу

4 августа 2021, 15:04
Бывший глава Службы безопасности Украины генерал-полковник Игорь Смешко обвинил Запад в оказании недостаточной помощи Киеву в войне с Россией и пригрозил союзникам выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. Другими словами, вновь стать ядерной державой.

Геннадий Чародеев

«НИ» позвонили директору киевского Центра политических исследований и кофликтологии Михаилу Погребинскому и попросили его прокомментировать заявление генерала Смешко.

- Я его хорошо знаю, - сказал украинский политолог. - Не стоит серьезно относиться к словам этого деятеля. Он совсем ничего не понимает в политике. И говорил об этом, видимо, с одной целью – усилить свои электоральные позиции. Тем не менее, генерал СБУ не может не понимать, что попытка сделать из Украины ядерную державу – превратит страну в изгоя. Точно одно – американцам ядерная проблема в Украине не нужна. Придется ведь выступать с единой позиции с Россией. Так что, сделать Украину еще одной ядерной державой не получится. А поговорить можно. Можно также зарабатывать очки у людей, которые считают, что Запад мало помогает Киеву. Пугать тем, что украинцы скоро покажут миру «кузькину мать», - это рассчитано на дураков, - сказал «НИ» Михаила Погребинский.

Тем не менее, эксперт не сомневается: прежде чем выступить с такими заявлениями в СМИ, генерал Смешко ходил наверх. В эфире телеканала «Украина 24» он дал волю эмоциям и явно переборщил: «Именно Украина, «подарившая миру Королёва», внесла значимый вклад и в развитие ядерного оружия в СССР и в процесс разоружения». Для восстановления арсеналов ядерного оружия, заявил Смешко, у страны есть «научный потенциал и все технические возможности». Для возвращения ядерного статуса необходима лишь политическая воля нынешнего руководства Украины, - уверен он.

«Мы же искренне защищаем весь западный мир, защищаем демократию, почему же западная демократия не отвечает взаимностью?» - возмущался генерал.

«Украина – краеугольный камень европейской политики. Или государство получит гарантии ядерных государств, или забудьте о сокращении вооружения и нераспространении», - пригрозил Смешко.

Бывший шеф СБУ на полном серьезе рассказал зрителям популярного канала о том, что Украина «с самых древних времен была метрополией, а остальные земли Руси к ней примыкали и пользовались защитой».

Интересно, что накануне глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Киев допустил фатальную ошибку, избавившись от ядерного оружия. По его мнению, если бы Украина сохранила статус ядерного государства, то разговаривали бы с ней «по-другому и давали деньги на обслуживание».

Украинцы не забыли слова своего первого президента Леонида Кучмы, который публично признался, что Киеву в свое время пришлось ликвидировать ядерный статус страны из-за угрозы санкций со стороны США. Весьма жесткую позицию в те дни занимал и президент России. В начале 1990-х Борис Ельцин требовал в срочном порядке передать Москве все оставшиеся на Украине боеголовки.

Кучма при этом сообщил, что ежегодно на содержание ядерного арсенала требовалось 45 млрд. долларов. Таких денег у Украины не было и нет. Поэтому, по мнению экс-президента, заявления некоторых украинских политиков о необходимости восстановления ядерного статуса – брехня.

На момент распада Советского Союза Украина обладала третьим в мире ядерным арсеналом. На территории страны оставались 900 ядерных боеголовок, 165 межконтинентальных баллистических ракет, а также значительные запасы тактического атомного оружия, сотни сверхзвуковых крылатых ракет большой дальности и самолеты стратегической авиации.

В 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Великобритания подписали Будапештский меморандум, согласно которому Киев добровольно отказался от доставшегося от СССР ядерного потенциала в обмен на гарантии безопасности. Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также уничтожил собственный ядерный потенциал. Теперь украинские политики заявляют, что Запад обманул Киев.

Предложения о восстановлении статуса ядерной державы звучат на Украине постоянно. Между прочим, значительная часть политиков считает, что Киеву не стоило поддаваться давлению со стороны Вашингтона и Москвы, что надо было потребовать миллиардных компенсаций за ликвидацию ракет. Статус ядерной державы позволили бы не допустить «российской агрессии» в 2014 году. Подобной риторики придерживались сторонники режима Порошенко и нынешние соратники президента Зеленского.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин, отвечая на реплику репортера Reuters относительно Будапештского меморандума, заявил, что на Украине произошла настоящая революция и что он согласен с экспертами, наблюдающими возникновение на этой территории нового государства. «А с этим государством мы никаких обязывающих документов не подписывали», - заключил Путин.

Кроме того, Будапештский меморандум не был ратифицирован законодательными органами ни одной из стран-подписантов.

Свергнув президента Виктора Януковича, Майдан перечеркнул основной закон Украины. Отказываясь платить по долгам, взятым Януковичем у России, Киев подтвердил путинскую логику: современная Украина не считает себя правопреемницей режима Януковича. А раз так, то российский президент совершенно прав: Будапештский меморандум утратил свою силу с исчезновением того государственного образования, которому он был посвящен.

- Угрозы о выходе Украины из Будапештского меморандума и создании собственного ядерного оружия – очередной блеф киевской власти, - заявил «НИ» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк. - Украина без оглядки на США не способна не на резкие действия, не на создание атомной бомбы. В советские времена ее компоненты производили на сотнях предприятий страны в тесной кооперации друг с другом. А на сегодняшней Украине ощущается большая нехватка обычных боеприпасов. А тут речь идет о ядерном оружии! Украина не располагает ни технологическими, ни финансовыми возможностями для решения своих столь амбициозных задач.

"