Posted 4 августа 2014,, 16:46

Published 4 августа 2014,, 16:46

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

МВД Украины объявило в розыск Миронова, Жириновского и Зюганова

4 августа 2014, 16:46
МВД Украины объявило в розыск Миронова, Жириновского и Зюганова

Главное следственное управление МВД Украины объявило в розыск лидеров российских политических партий Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова. Их обвиняют в финансировании действий, которые были направлены на изменение границ Украины.

В разделе «Лица, которые скрываются от органов досудебного расследования», опубликованы лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В отношении политиков возбуждено уголовное по части 3 статьи 260 УК республики «Руководство незаконными вооруженными формированиями, их финансирование, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или военной техникой». Зюганову, Жириновскому и Миронову грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Напомним, что инициатором стала комиссия по расследованию деятельности и привлечения к уголовной ответственности за сепаратизм и финансирование террористической деятельности.

Как писали «НИ», 22 июля украинские следователи также возбудили уголовные дела в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева. По мнению Авакова, Шойгу может быть причастен к противоправной деятельности, которая привела к гибели людей. Тем временем Малофеева подозревают в финансировании «незаконных вооруженных формирований» на территории Украины.

В МВД Украины также отметили, что в том случае, если Шойгу и Малофеев не явятся в ведомство, то правоохранители примут меры и задержат их. Кроме того, министра обороны и предпринимателя могут объявить в розыск.

О.

"