Posted 4 августа 2014,, 07:12

Published 4 августа 2014,, 07:12

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

430 украинских военных попросили убежища в России - ФСБ

4 августа 2014, 07:12
430 украинских военных попросили убежища в России - ФСБ

Свыше 400 украинских военнослужащих попросили российских пограничников открыть гуманитарный коридор через Россию.

«Обращение о гуманитарном коридоре состоялось в ночь на понедельник - пограничники открыли гуманитарный коридор и пропустили 438 военнослужащих украинской армии», - представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

Он добавил, что в ближайшее время они будут переправлены на пункт пропуска «Матвеев курган» для передачи украинской стороне. Малаев уточнил, что среди попросивших гуманитарный коридор - более 160 представителей погранвойск Украины.

Как писали ранее «НИ» , накануне стало известно о том, что группа из 12 украинских военных сложила оружие и попросила убежища на пограничном пункте «Гуково» в Ростовской области. Как сообщили в правоохранительных органах региона, украинские военные прошли по нейтральной зоне на границе между Россией и Украиной с белым флагом и попросили возможности укрыться на территории России.

Комментируя эти сообщения, заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко заявил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с информацией о бегстве украинских военнослужащих в Россию.

Ю.

"