Posted 4 августа 2014,, 06:47

Published 4 августа 2014,, 06:47

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Украина запретит въезд в страну 500 российским деятелям культуры

4 августа 2014, 06:47
Украина запретит въезд в страну 500 российским деятелям культуры

Киев намерен запретить въезд в страну около 500 российским деятелям культуры, «одобрившим аннексию Крыма и раздел Украины». Об этом говорится на странице в Facebook советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

Геращенко прокомментировал инцидент, произошедший накануне в Одессе: представители «Свободы» и организации «Правый сектор» ворвались в ночной клуб, где выступала певица и попытались сорвать концерт.

«Я не одобряю действия Ани Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России. Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей одобривших аннексию Крыма и раздел Украину», - написал советник главы МВД Украины.

Как писали ранее «НИ», в июле МИД Латвии принял решение запретить въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Алле Перфиловой, которая выступает под псевдонимом Валерия. Российских исполнителей, планировавших участвовать в фестивале «Новая Волна» в Юрмале 22-27 июля, внесли в черный список в связи с их высказываниями по поводу Крыма и Украины.

С инициативой о запрете въезда в страну для российских официальных лиц, поддержавших присоединение Крыма к России, выступил и МИД Литвы.

11 марта более 500 российских деятелей культуры подписали
открытое письмо , в котором выразили поддержку позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму.

Среди подписавших документ, помимо Газманова, Валерии и Кобзона, Олег Табаков, Алексей Баталов, Василий Лановой, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Геннадий Хазанов, Михаил Пореченков, Лев Лещенко, Карен Шахназаров, Людмила Чурсина, Владимир Хотиненко и др.

Ю.

"