Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Пограничное состояние

3 августа 2014, 20:00
Погрануправление ФСБ по Ростовской области официально подтвердило появившуюся в прессе информацию о переходе 12 украинских военнослужащих на российскую территорию из района Луганской области. Между тем, по утверждению ополченцев, там же, у Луганска, якобы находится в окружении некое подразделение украинской армии.

Двенадцать украинских военнослужащих, относящихся к 72-й механизированной бригаде, под белым флагом, в полной выкладке, но без оружия перешли границу в районе российского КПП «Гуково». Это не первый и не самый массовый такого рода переход украинских военных. В конце июля, например, границу перешли 40 человек. Также территория России неоднократно использовалась для транзита через нее раненых и убитых украинских военных. Так, в минувшую пятницу временно исполняющий обязанности высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины Юрий Галушкин заявлял о том, что украинские раненые, в том числе бойцы 72-й механизированной бригады, будут выводиться из окружения через российскую территорию.

Самая же интригующая новость пришла в воскресенье от властей самопровозглашенной ЛНР, которые заявили о том, что в Свердловском районе Луганской области между селами Панченково и Бирюково с одной стороны и российской границей – с другой ведет переговоры о сдаче подразделение украинской армии. Впрочем, судя по всему, фактически речь идет не о сдаче в плен: недавно командование ополчения распорядилось добровольно сложивших оружие отпускать. Во всяком случае, как следует из слов не назвавшего себя представителя штаба ополчения, в ЛНР согласны выпустить украинских военных из окружения, если те сдадут всю свою бронетехнику (около семидесяти единиц). По словам этого представителя, переговоры займут 4–5 дней.

Украинская сторона не сразу, но опровергла сообщения о переговорах о сдаче. «Переговоров с террористами со стороны наших бойцов вообще никогда не было и не будет», – заявил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Как бы то ни было, похоже, что в ближайшие несколько дней на фронте произойдут большие перемены. Сейчас же здесь сложилась патовая ситуация. С одной стороны, явно не удалась попытка украинской армии деблокировать свои части у границы с Россией, а также разделить путем мощного удара территорию ЛНР и ДНР. С другой стороны, украинцы возобновили атаки под Донецком и делают попытки войти в город.

"