Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Не попадут в бюллетени

Не попадут в бюллетени

3 августа 2014, 20:00
Заканчивается регистрация участников местных выборов. Однако, как теперь становится окончательно ясно, в единый день голосования, который состоится 14 сентября, далеко не все из известных на федеральном уровне политических структур смогут выставить своих кандидатов. Причина – невозможность добиться от Минюста официальн
Сюжет
Выборы

По информации Центризбиркома, в единый день голосования, помимо выборов 30 губернаторов, в 14 российских регионах должны смениться составы законодательных органов власти, а жителям 21 столицы субъектов предстоит избрать депутатов местных дум и советов. Почти везде в эти органы народного представительства выборы будут проходить по партийным спискам – полностью или частично. Однако примут в них участие лишь ограниченный круг партий и организаций.

Со сложностями сталкивается, например, «Партия прогресса» Алексея Навального. Несмотря на прохождение первичной регистрации, у нее не получается довести численность своих региональных отделений до нужного числа – Минюст из-за якобы неточностей в документах отказывается их принимать. Всего с нежеланием регистрировать филиалы «Партия прогресса» столкнулась более 120 раз – последний пришелся на Ленинградскую область, где сторонникам г-на Навального не удалось удовлетворить требованиям чиновников даже со второй попытки. В некоторых областях у активистов не получается это сделать и с третьей. Рекордсменом является Московская область: четыре отказа. «До тех пор, пока «Партия прогресса» не будет зарегистрирована и не сможет принять участие в выборах на равных, миллионы людей в России не будут иметь политического представительства ни в одном из «выбранных» органов», – такое заявление опубликовано в блоге Алексея Навального.

Либеральная партия «5 декабря», которая сформировалась из людей, принимавших непосредственное участие в организации волны массовых митингов в 2011–2012 годах, также не может получить лицензию на участие в выборах. «В некоторых из регионов, где должны в ближайшее время пройти избирательные кампании, наши люди обладают и желанием, и ресурсами для того, чтобы становиться кандидатами. Но мы не имеем возможности выдвигать партийные списки, – рассказал «НИ» один из лидеров партии Сергей Давидис. – Отказ от Минюста наши учредители получили еще осенью прошлого года, сразу же обжаловали его в суде, но первое заседание по иску назначено только на 7 августа. Считаем нелепые придирки к бумажкам незаконными». По мнению г-на Давидиса, объявленная два года назад партийная либерализация оказалась «профанацией». «Оппозиционным партиям без воли государства не позволяют пройти через сито Минюста. Вместе с тем регистрацию получила уже чуть ли не сотня неведомых фикций, никому неизвестных структур без реальных членов», – отмечает политик.

«Если бы мы получили регистрацию Минюста, это не означало бы нашего автоматического участия в выборах. Вопрос был бы вынесен на обсуждение всей организации», – говорит «НИ» Сергей Аксенов, член исполкома «Другой России», которая ранее заявляла о необходимости бойкота всех избирательных кампаний. Партии в регистрации отказывали неоднократно – и также по формальным основаниям из-за неточностей в документах. Он полагает, что оппозиция должна либо поголовно участвовать в выборах широким фронтом, либо совместно их бойкотировать. «Сепаратно же надеяться, бросив коллег, проскочить за счет вдруг образовавшегося расположения – недопустимо», – уверен г-н Аксенов.

Председатель федерального комитета «Либертарианской партии России» Андрей Шальнев сообщил «НИ», что его структура сталкивалась с отказом в регистрации дважды. «Последний получили совсем недавно. Не исключено, что больше и не будем пытаться. Смысла в связи с ужесточением избирательного законодательства уже в этом не видим. Станем заниматься образовательными проектами, ездить по регионам с лекциями. Пока без участия в выборах», – поделился планами г-н Шальнев.

«Если партия не участвует в выборах, само ее существование обессмысливается. Ведь, например, и «5 декабря», и партия Навального создавались именно для этого», – заявил в беседе с «НИ» политолог Алексей Макаркин. Он соглашается с тем, что в последнее время резко возросло количество имеющих регистрацию структур, за которыми никто не стоит. И происходит это на фоне одновременного отказа в официальном признании относительно известных политических деятелей. «Однако проблема в том, что ограничение плюрализма волнует явное меньшинство общества. Избиратель индифферентен. Особенно это заметно на фоне боев за регистрацию кандидатов, которые происходили в 80–90-е годы прошлого века», – резюмирует эксперт.

"