Posted 4 августа 2010,, 10:46

Published 4 августа 2010,, 10:46

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

У Лукашенко нет друзей, считают американские журналисты

У Лукашенко нет друзей, считают американские журналисты

4 августа 2010, 10:46
У Лукашенко нет друзей, считают американские журналисты

Издание Foreign Policy пишет, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко нет друзей. «По крайней мере, ни одного друга, который мог бы помочь ему сохранить политическое положение», - говорится в статье.

Самым очевидным свидетельством того, что страничка Александра Лукашенко в MySpace - это фальшивка, является утверждение о том, что у него там 315 друзей, пишет inosmi.ru со ссылкой на Foreign Policy. «У лидеров Венесуэлы и Ирана – Уго Чавеса и Махмуда Ахмадинеджада – есть собственные агонизирующие экономики, проблемы в которых они должны решить», – говорится в статье. Поэтому, полагает издание, Белоруссия может стать следующей постсоветской республикой, которая столкнется с политическим и экономическим кризисом.

По мнению автора статьи, исход ближайших президентских выборов в Белоруссии предсказуем: «Оппозиция по-прежнему сильно разобщена, а Лукашенко все еще контролирует рычаги власти», - цитирует источник inopressa.ru. Кроме того, журналист издания считает, что Лукашенко, вероятно, фальсифицирует результаты выборов, что повлечет за собой народные волнения. При этом Москва вряд ли выручит Лукашенко в данной ситуации, поскольку считает его «неблагодарным нахлебником».

Между тем, продолжает обозреватель, белорусская экономика уязвима. Фальсификация результатов выборов чревата санкциями со стороны США и ЕС, однако больше шансов «испортить жизнь» Лукашенко есть у России. Автор статьи полагает также, что в конце текущего года вероятно возникновение очередного российско-белорусского конфликта из-за контрактов на поставки и транзит энергоносителей, который может спровоцировать крах белорусской экономики.

"