Posted 4 июля 2019,, 07:59

Published 4 июля 2019,, 07:59

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

V Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов"  стартует в мастерской "Сенеж"

V Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов" стартует в мастерской "Сенеж"

4 июля 2019, 07:59
В пятницу в Подмосковье открывается V Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов». На него съедется талантливая молодежь со всех уголков России. Участников форума ждет насыщенная образовательная программа, а лучшие из лучших получат гранты на реализацию своих проектов.

С этого сезона площадка форума перемещается в окрестности подмосковного Солнечногорска - на базу мастерской управления «Сенеж», новой площадки платформы «Россия – страна возможностей». Первая смена форума «Россия – страна возможностей» ожидает 1000 активных молодых людей, среди них - участники «Территории смыслов» разных лет, представители СМИ, блогеры.

С лекциями и мастер-классами перед ребятами выступят федеральные министры и чиновники, политики, преподаватели престижных российских вузов, руководители крупнейших отечественных компаний, лидеры общественного мнения.

Форум будет работать в этом году в уже знакомом формате тренд-сессий. Авторская программа делает упор на личностное развитие, основанное на формулировании трендов, их всестороннем рассмотрении и поиске решения отраслевых задач.

Помимо образовательной программы молодежи предлагают зону неформального общения с гостями форума, нетворкинг, командные мастерские, спортивные активности и обширную развлекательную программу.

На конкурсной основе участники «Территории смыслов», как и в прошлые разы, поборются за персональные гранты на реализацию собственных социальных и предпринимательских проектов (до 1 млн рублей на участника). Новшеством этого сезона станет возможность выиграть грант за командные проекты, созданные прямо в ходе форума (до 3 млн рублей на команду).

- Мы рады, что на «Территории смыслов» в этом году нам удается пересечь сразу несколько проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей». Цель предстоящего форума - сделать так, чтобы молодые и талантливые люди со всей России увидели существующие для них возможности и смогли их реализовать, - говорит ректор Мастерской управления «Сенеж», заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Каспржак. – Собственно, мы хотим показать, что наша молодежь сама собой и демонстрирует социальные лифты. Через несколько дней - заезд первой смены. Площадка в полной готовности. Я думаю, у нас неплохо получилось – начиная от инфраструктуры и заканчивая огромным количеством желающих сюда приехать.

Форум «Территория смыслов» будет работать этим летом в пять смен до 20 августа. Профильные смены будут посвящены образованию, волонтерству, политике, экосреде и экологии, развитию управленческого потенциала.

Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников будет формироваться по принципу междисциплинарности – в рамках одной смены участники познакомятся и поработают с ребятами из смежных профессиональных направленностей. Такой «междисциплинарный коннект» участников позволит получить более системные и качественные результаты по итогам смен, объясняют организаторы.

Немалое внимание образовательная программа уделяет развитию soft skills у молодых людей – по итогам смены каждый уедет домой с персональным трек-листом действий по достижению поставленных на ближайший год целей.

- Что такое «Территория смыслов»? Это создание своего опыта на опыте других людей. Мы ищем положительные смыслы, истории успеха и доносим их до молодых людей в той тональности, которая заряжает на еще большие успехи, - говорит общественный советник руководителя Федерального агенства по делам молодежи, программный директор ВМОФ «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

Главной ценностью форума организаторы называют культурно-образовательную среду, которая вокруг него формируется и раскрытие человеческого капитала. «Территория смыслов» – место пересечения участников с людьми, принимающими решение в стране. Участники увозят этот опыт и положительный заряд в родные регионы, а лучшие из лучших увозят и гранты и приступают к реализации качественных перемен на местах без откладываний на завтра. Мастерская «Сенеж» должна стать в этом смысле домом, местом встреч, местом, куда участники должны возвращаться, говорят организаторы.

Торжественное открытие форума состоится уже вечером этой пятницы. Площадка форума ожидает тысячу участников и гостей.

"