Posted 4 июля 2019,, 11:46

Published 4 июля 2019,, 11:46

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Хватит унижаться: пункта о сборе подписей в Конституции нет

Хватит унижаться: пункта о сборе подписей в Конституции нет

4 июля 2019, 11:46
Политик выступил против закона о сборе подписей кандидатами на муниципальные выборы
Сюжет
Выборы

Время отведённое на сбор подписей для регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму подходит к концу. Что в итоге?

На этот вопрос по пунктам отвечает в своем блоге политик Игорь Драндин:

  1. Многие независимые от власти кандидаты переругались. За последние 3 недели мы услышали множество обвинений в фальсификациях подписей от одних оппонентов власти в адрес других.
  2. Фактически оппозиция приняла правила игры навязанные властью. При этом сама власть эти правила демонстративно не соблюдает.
  3. Противоречие. С одной стороны все понимают, что требования сбора 5000+ подписей с паспортными данными за месяц придуманы для того, чтобы отсеять любого, кто может победить и попробует без согласования с мэрией стать кандидатом. Это унижение каждого москвича. С другой стороны, мы наблюдаем абсурдное стахановское соревнование кандидатов по сбору максимального количества самых честных подписей за единицу времени. Как будто успешное выполнение этой работы каким-то образом что-то кому-то доказывает.
  4. В ближайшее дни в соцсетях мы прочитаем много постов с примерно таким содержанием: «Почти месяц мы собирали подписи, обошли каждый двор, но нам не хватило 400 штук, поэтому, увы, в избирком мы ничего не сдаём…», «Мы собрали более 5300 подписей, но при проверке обнаружили много брака, мы честные, поэтому, увы…», «Мэрия против нас устроила провокацию и 4 наших сборщика нотариально не заверили свои подписи, мы собрали нужное количество подписей, но, увы, сдать их не сможем».

Друзья, сбор подписей должен быть отменён!

«Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления..»

Это написано в Конституции. А вот про сбор подписей там ничего нет, ни слова. Необходимо требовать регистрации всех, кто хочет участвовать в выборах. Количество подписей не имеет никакого значения...»

"