Posted 4 июля 2017,, 17:27

Published 4 июля 2017,, 17:27

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Беременные - вне очереди. Как в Новом Орлеане лечат наркоманов

Беременные - вне очереди. Как в Новом Орлеане лечат наркоманов

4 июля 2017, 17:27
Вот уже 60 лет в Новом Орлеане работает организация Bridge House – сочетание реабилитационного и терапевтического центра и социального предприятия. Здесь наркопотребителям предлагают бесплатное долгосрочное лечение наркотической и алкогольной зависимости, информирует сайт СПИД.ЦЕНТР

На входе в Bridge House висит объявление: "Беременные потребительницы инъекционных наркотиков обслуживаются вне очереди".

В 2016 году организация приняла 822 человека: 427 мужчин и 395 женщин. Средний возраст участника программы – 37,4 года, каждого из них арестовывали, в среднем, не меньше шести раз. И каждый совершал не менее трёх попыток лечиться от зависимости. 49% принимают героин или другие опиаты.

Программа реабилитации базируется на 12 Шагах “Анонимных Алкоголиков”. Большое внимание также уделяется трудотерапии, благодаря которой участники программы могут освоить рабочие навыки и помочь существованию организации.

36% бюджета организации составляет поддержка со стороны государства (федерального правительства и правительства штата Луизиана), 27% – пожертвования частных лиц, 21% – выручка от благотворительных секонд-хендов. И 16% – выручка от продажи подержанных автомобилей. Секонд-хенды, в которых трудоустраивают реабилитантов, принимают ненужные вещи, включая одежду и мебель, а затем продают их. В прошлом году доход магазинов составил 1,3 миллиона долларов, расходы на их работу – чуть более 1 миллиона долларов, чистая прибыль — 279 747 долларов.

По такому же принципу устроена продажа подержанных авто. Человек жертвует Bridge House ненужную машину, организация приводит ее в порядок, в том числе силами подопечных, и продает ее. Эта схема позволила заработать в 2016 году 987 149 долларов. После вычета расходов на ремонт и содержание авто чистая прибыль составила 502 390 долларов.

Большую роль играют специальные мероприятия, устраиваемые организацией. Например, конкурс мужских ног “Мистер Ножки” (Mr. Legs), в этом году будет проходить в 17-й раз. Заветный титул получает тот участник, который сумел привлечь больше всего денег для организации с помощью продажи билетов, спонсоров или пожертвований. Вручаются и другие призы : за лучший костюм, самые волосатые ноги, самые сексуальные ноги и т.д. Стоимость входного билета – 40 долларов, если покупать заранее, и 50 долларов , если платить на входе.

Успешность работы Bridge House измеряется по следующим параметрам:

  • Сокращение частоты употребления психоактивных веществ (ПАВ). Цифры (из отчета за 2016 год): до поступления в Bridge House наркотики или алкоголь употребляли 100% резидентов. После завершения программы ПАВ употребляли 3,1% мужчин и 5,3% женщин.
  • Получение дохода от работы. До начала лечения занятость имели 4% мужчин и 2% женщин, по его окончании доход от труда получали 32% мужчин и 29% женщин.
  • Снижение количества преступлений. До поступления в Bridge House преступной деятельностью занимались 69% мужчин и 62% женщин. По завершении программы эти цифры снижались до 1,2% и 0,8%, соответственно.
  • Улучшение жилищных условий. До поступления в Bridge House ситуацию с жильем называли стабильной 23% мужчин и 26% женщин, по завершении лечения эти показатели составляли 61% и 62% соответственно.
  • Развитие социальных связей. До начала лечения 10% мужчин и 12% женщин были социально активны. После прохождения программы эти цифры возрасли до 32% у мужчин и 29% у женщин.

Проводить конкурс "Мистер Ножки" для сбора средств на помощь наркозависимым в России пока рано. Все-таки стоит учитывать, что дело происходит в Новом Орлеане, городе, который любит веселье в самых разных его проявлениях. А вот идея с благотворительными магазинами и подержанными авто может быть реализована в той или иной форме и в нашей стране.

Оригинал здесь

"