Posted 4 июля 2016,, 17:42

Published 4 июля 2016,, 17:42

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Россия ограничила передвижение на границе с Польшей

4 июля 2016, 17:42
Россия ограничила передвижение на границе с Польшей

С 4 июля начинают действовать ограничения на передвижения на границе России с Польшей. Данные меры были приняты в ответ на такие же ограничения между Калининградской областью и Польшей на время проведения саммита НАТО.

«Российская сторона была поставлена в известность об этом одностороннем решении без предварительных консультаций. Кроме того, непонятна взаимосвязь обеспечения безопасности проводимых в Варшаве и Кракове мероприятий с реализацией соглашения, сфера действия которого распространяется исключительно на приграничные районы Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Заверение Варшавы о временном характере введенных ограничений принимаем к сведению, однако посмотрим, как это будет соблюдено на практике», - прокомментировали ситуацию в Департаменте информации и печати МИД России.

Как ранее писали «НИ», решение о приостановке режима местного приграничного передвижения с Польшей было принято в ответ на приостановку действия соответствующего соглашения с польской стороны. Ранее Генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что Польша временно приостанавливает с 4 июля действие Соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса, запланированного на 8-9 июля, и Всемирных дней молодежи (20-31 июля).

"