Posted 4 июля 2016,, 13:48

Published 4 июля 2016,, 13:48

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Перебежчикам обрубают мандаты

Перебежчикам обрубают мандаты

4 июля 2016, 13:48
На выборах нижней палаты седьмого созыва получила продолжение практика смены действующими депутатами партий. Многие думцы, пока оставаясь членами одних фракций, будут участвовать в избирательной кампании под знаменами уже других политических сил. Нередко – с серьезно отличающимися идеологическими установками. Подобная
Сюжет
Выборы

Члены фракции ЛДПР 4 июля внесли законопроект, в котором говорится о расширении перечня оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы. Как сообщили «НИ» в пресс-службе, предлагается отбирать мандаты у тех парламентариев, которые накануне новых выборов были включены в списки других партий, а не той, от которой избирались ранее.

Авторами инициативы стали заместитель спикера Госдумы Игорь Лебедев и председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. «Мы предлагаем постановление Государственной думы о прекращении полномочий депутата по указанному основанию не принимать, чтобы все происходило быстрее, без проволочек. Зарегистрировался кандидатом от другой партии – лишился мандата», - подчеркнул г-н Нилов.

Дмитрий Носов. Фото: Дмитрий Носов / Twitter


Сама ЛДПР в ходе этого избирательного цикла столкнулась с массовой утечкой депутатских кадров. Правда, в первую очередь сменить партию решились те политики, которым не нашлось места в новых списках. Так, например, поступил дзюдоист Дмитрий Носов, который прославился своими восхвалениями Иосифа Сталина и борьбой с рэпером Гуфом. В итоге его приютили в списке КПРФ. Коммунистов не смутило даже то, что Носов в первую очередь хотел баллотироваться от «Единой России», но там ему оказались не рады. Таким образом, компартия стала для бывшего ЛДПР-овца и несостоявшегося единоросса запасным кругом.

Роман Худяков. Фото: Роман Худяков / Facebook


Другие «перебежчики» из стана либерал-демократов также сначала безуспешно пытались зарегистрироваться на праймериз «ЕР». Речь, в частности, идет о Романе Худякове, который все последние годы старался заработать себе известность на громких инициативах.

Максим Шингаркин. Фото: Максим Шингаркин / Twitter


Именно ему принадлежат идеи отменить мораторий на смертную казнь, приравнять гамбургер к алкоголю и табаку или ввести в нашей стране аналог французского Иностранного легиона. Но самую большую долю пиара в СМИ Худяков получил, когда обнаружил изображение пениса на сторублевой банкноте и написал по этому поводу письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Внимательному депутату, исключенному из ЛДПР, оказались рады в «Родине». Как и другому его пока еще коллеге Максиму Шингаркину.

Игорь Ананских. Фото: Игорь Ананских / Вконтакте


Выдвигавшаяся на пост омбудсмена Маргарита Свергунова, как и Худяков с Шингаркиным, тоже променяла Владимира Жириновского на «Родину». Ирина Чиркова, также изгнанная из ЛДПР, но не принятая в «Единую Россию», нашла пристанище в «Справедливой России». По ее стопам прошелся и экс-глава думского комитета по спорту Игорь Ананских.

Сергей Собко. Фото: sobko-deputat.ru


Приняли справороссы в свои ряды и других идеологически неустойчивых товарищей – единоросса Александра Ремезкова и коммуниста, председателя комитета Госдумы по промышленности Сергея Собко.

Ризван Курбанов. Фото: Ризван Курбанов / Facebook


Аналогичное либеральное отношение к биографии своих кандидатов проявили и в компартии: помимо вышеупомянутого Носова, КПРФ пустила под свои красные флаги даже членов фракции «Единой России» Антона Романова и Ризвана Курбанова.

Дмитрий Гудков. Фото: Дмитрий Гудков / Facebook


Особняком стоят депутаты, формально числящиеся во фракции «Справедливой России», но давно потерявшие с ней связь. Так, Дмитрий Гудков на новые выборы пойдет уже от «Яблока». Сменил он и регион – вместо Рязанской области в нижней палате седьмого созыва планирует представлять уже Москву.

Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org


Экс-справоросса Оксану Дмитриеву вместе с еще рядом соратников приютили в «Партии роста». Правда, ее разрыв с «СР», как и у Гудкова, произошел задолго до перевыборов и, в отличие от большинства подобных случаев, действительно имел скорее идейный, чем карьерный мотив.

Михаил Слипенчук. Фото: Михаил Слипенчук / Facebook


В ряды «Партии роста» влились также миллиардер Михаил Слипенчук и еще трое членов думской фракции «ЕР». Возглавляющий партию бизнес-омбудсмен Борис Титов, видимо, рассчитывает, что участие в кампании действующих депутатов прибавит веса его организации, имеющей пока, по данным «Левада-Центра», рейтинг менее 1%.

Член правления Российской ассоциации политических консультантов Роман Смирнов не исключает, что внесенный законопроект о лишении мандатов может быть одобрен большинством уже следующей Госдумы. «ЛДПР нередко выступает проводником неких глобальных идей не только в своих интересах, но и в интересах «Единой России», - сказал эксперт в комментарии «НИ». – Может оказаться так, что этот закон достанут из-под сукна через несколько лет и используют уже на следующих выборах». В частности, обращает он внимание, предлагаемая норма направлена, например, на дисциплинирование участников праймериз «ЕР» - с тем, чтобы после проигрыша они не примыкали к другим партиям.

В целом же законопроект носит довольно конъюнктурный характер и направлен на стабилизацию политического рынка, полагает г-н Смирнов. Но его авторы рассчитывают скорее на психологический эффект, так как реально статус депутата дает весьма ограниченный доступ к ресурсам на выборах. «И если кто-то хочет пойти на выборах от другой партии – он все равно пойдет. Даже если это потребует досрочного лишения мандата»,- резюмирует политконсультант.

"