Posted 4 июля 2011,, 03:13

Published 4 июля 2011,, 03:13

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Медведев поставит перед НАТО ультиматум по созданию совместной ПРО

4 июля 2011, 03:13
Медведев поставит перед НАТО ультиматум по созданию совместной ПРО

В понедельник 4 июля Дмитрий Медведев примет участие в заседании совета Россия-НАТО и встретится с руководством альянса. Разговор может быть очень жестким, так как Москва намерена создать свою систему воздушно-космической обороны и нарастить группировку на западных границах, если НАТО не сумеет договориться с ней по ПРО в течение года, сообщает «Коммерсант». Допускается даже возможность выхода России из СНВ.

Главной темой переговоров станет создание совместной системы ПРО. «У нас много накипело и есть что сказать партнерам,— сообщил постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.— Мы наблюдаем искусственное торможение переговоров по ПРО. У России есть несколько вариантов поведения, и стоит ожидать, что президент напрямую изложит их руководству альянса. Для нас главное, чтобы создаваемая ПРО в Европе не подрывала наши силы ядерного сдерживания. Если устраивающего нас варианта не будет найдено, мы применим ответные меры». Под ответными мерами подразумевается следующее: форсированное создание системы воздушно-космической обороны (ВКО), развитие стратегических наступательных сил (в частности, развертывание на западных границах РФ мощной ударной ракетной группировки) и выход Москвы из договора с США об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

«ВКО — это наша система ПРО, которая прикроет всю территорию РФ. Мы будем ее создавать в любом случае. Вопрос в том, в какой форме будут создаваться войска ВКО,— уточнил Рогозин.— Если с НАТО удастся договориться, мы внесем в свою концепцию коррективы».

Позиция Москвы не изменится при любом исходе выборов 2012 года, и если НАТО не пойдет на уступки, начнется фактически новая гонка вооружений.

Если же компромисс будет достигнут, то далее события начнут развиваться либо по пути создания секторальной системы ПРО (как предложил Медведев в ноябре 2010 года в Лиссабоне), либо по пути интеграции двух систем ПРО.

На раздумья НАТО остается меньше года, так как саммит альянса в Чикаго, который намечен на май 2012 г, должен будет подвести черту под вопросом о конфигурации европейской ПРО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ожидании встречи в Сочи сообщил «Российской газете» следующее: «НАТО очень заинтересовано в работе с Россией по улучшению безопасности Европы и всего мира. Мы сотрудничаем в борьбе с терроризмом, пиратством, наркотрафиком, вместе способствуем стабилизации ситуации в Афганистане… Если НАТО и Россия смогут реализовать стратегическое партнерство, это станет началом длинного пути к созданию доверительных отношений. На это, кстати, направлены и российские предложения по ПРО.

Действительно, многие из идей, высказанных президентом Дмитрием Медведевым, уже вошли в совместное заявление, принятое нами в прошлом ноябре в Лиссабоне.

Но европейская безопасность - это нечто большее, чем соглашение между Россией и НАТО. Жизненно важными представляются и интересы суверенных европейских государств. Любая дискуссия на тему общеевропейской безопасности должна в полной мере их учитывать».

Расмуссен в свою очередь предлагает перенести обсуждение вопросов безопасности на уровень ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), потому что только там будут услышаны голоса всех государств, проявляющих интерес к данному вопросу.

В.

"