Posted 3 июля 2011,, 20:00

Published 3 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Не сдающиеся

3 июля 2011, 20:00
В субботу на конференции руководящих органов Партия народной свободы (ПАРНАС) объявила о намерении обжаловать решение Минюста РФ о не регистрации в суде. Оппозиционеры не сомневаются в своей правоте, однако в успех справедливого судебного разбирательства верят слабо.

Напомним, Министерство юстиции отказало ПАРНАСу в регистрации из-за несоответствия устава партии законодательству, а также из-за подозрительных, якобы ложных сведениях о членах организации. Руководство партии с выводами ведомства категорически не согласилось, однако ни перерегистрироваться, ни судиться вначале не собиралось, поскольку считало эту затею бессмысленной. Объединенная оппозиция собиралась лишь начать кампанию, призывающую не голосовать за партию власти. Однако после проведения партийной конференции планы изменились. Один из лидеров ПАРНАСа Михаил Касьянов на конференции рассказал, что даже если предъявленные Минюстом претензии справедливы, на их основании отказывать в регистрации нельзя. Политик напомнил, что есть только четыре причины при отказе в регистрации партий: угроза сепаратизма, угроза жизни и здоровью граждан, ущемление политической морали и ущемление различных прав граждан.

«Изначально все руководство ПАРНАСа было настроено скептически, потому что мы уже «наелись» этими судами, – пояснил «НИ» один из лидеров Партии народной свободы Владимир Милов. – Но от нас очень активно регионалы потребовали обратиться в суд. И мы окончательно решили это сделать. Оформим иск и в ближайшее время подадим его в суд. Никакой срочности в этом нет, главное, чтобы наши сторонники увидели четкое юридическое доказательство нашей правоты и неправоты Минюста». Как отметил политик, сторонниками «Демократического выбора» на конференции было внесено предложение – заново направить документы в Минюст, но оно не прошло. В результате ПАРНАС принял следующее постановление: «Несмотря на решение государственных органов, считать партию созданной окончательно».

Несмотря на решение искать правды в судебных инстанциях, руководители ПАРНАСа скептически настроены к возможности торжества правосудия. Один из лидеров партии Владимир Рыжков заявил, что воспринимает подачу документов в суд, «как гигиеническую формальность, как по утрам чистить зубы». «Как показывает практика, шансы на то, что суд признает неправоту Минюста, очень призрачны. Хотя, я всегда за то, чтобы действовать. Потому что обстановка всегда может измениться и тем более, что с юридической точки зрения мы абсолютно правы. Поэтому, раз правда на нашей стороне, надо двигаться. Для властей самой большой опасностью было то, что мы попадем на предстоящие парламентские выборы. Поэтому чисто теоретически есть такая возможность, что партию зарегистрируют, потому что в Думу она уже все равно не успевает», – считает Владимир Милов. Политик предположил, что рассмотрение дела ПАРНАСа состоится в ближайшее время, и к концу сентября по решениям российских судебных инстанций все станет абсолютно понятно.

"