Posted 3 июля 2005,, 20:00

Published 3 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Пресс рынка

Пресс рынка

3 июля 2005, 20:00
Вчера украинско-израильский медиахолдинг Media International Group официально объявил о покупке газеты «Московские новости». Таким образом, передел медиарынка, начавшийся некоторое время назад сменой собственников газеты «Известия» и журнала «Огонек», а также кадровыми перестановками в издательском доме «Коммерсант», п

Принадлежащий украинскому медиамагнату Вадиму Рабиновичу холдинг Media International Group на минувшей неделе приобрел у прежнего владельца издания – Menatep-group 100% акций компании «Московские новости», которой принадлежат бренды «Московские новости» и The Moscow News, а также сеть распространения изданий, выходящих под этими названиями. О сумме сделки не сообщается, но прежний владелец издания, председатель Совета директоров Menatep-group Леонид Невзлин ранее заявлял, что готов продать «Московские новости» «хоть за один доллар». По словам источника «НИ» в руководстве «Московских новостей», газета обходилась Menatep-group ежемесячно в 350 тыс. долларов дотаций.

Холдингу Media International Group принадлежат выходящие в Киеве ежедневная газета «Столичка», общественно-политический еженедельник «CN-Столичные новости» и деловой еженедельник «DN-деловая неделя», а также израильская газета «МИГ», выходящая в США на русском языке газета «Новое русское слово», несколько теле- и радиокомпаний и новостных интернет-ресурсов. В минувшую пятницу представители нового собственника посетили редакцию газеты и уволили главного редактора и генерального директора «Московских новостей» Евгения Киселева. В минувшую субботу состоялось собрание редакционного коллектива, на котором нового владельца издания представлял шеф-редактор «Нового русского слова» Вадим Долганов. Он сообщил, что новый собственник «постарается сохранить издание либерально-демократической направленности, сделав его экономически эффективным».

По словам Вадима Долганова, нового главного редактора газета получит к концу нынешней недели, а новый генеральный директор будет представлен коллективу уже в понедельник, и «этот человек сотрудникам издания очень хорошо известен». Журналисты сразу же предположили, что на должность гендиректора вернется занимавший ее до марта нынешнего года Кирилл Легат, однако сам г-н Легат в интервью агентству Интерфакс сообщил, что находится за пределами России и поэтому не может быть представлен «любому журналистскому коллективу». Что касается поста главного редактора, то, по мнению журналистов «МН», его, скорее всего, займет либо недавно назначенный заместителем главного редактора издания бывший главный редактор газеты «Газета» Михаил Михайлин, либо занимавшая руководящие должности в различных изданиях Ксения Пономарева. Впрочем, Ксения Пономарева уже опровергла слухи о своем возможном назначении, заявив, что «никаким главным редактором «Московских новостей» я не буду».

О возвращении в газету уволенных в начале марта Евгением Киселевым журналистов речь пока не идет. Как сообщила «НИ» бывший первый заместитель главного редактора издания Людмила Телень, «со стороны нового собственника с нами никакие переговоры не велись». Между тем руководство Media International Group сообщило о планах начать с 1 ноября на базе «Московских новостей» выпуск европейской версии еженедельника «Новое русское слово» – «НРС-СНГ», который должен стать «элитным политическим изданием для всего постсоветского пространства».

Перед подписанием номера нам удалось связаться с Вадимом Рабиновичем. На вопрос о цели приобретения «МН» он ответил следующим образом: «По условиям контракта я не могу комментировать ни один вопрос, связанный с приобретением «Московских новостей», до официального назначения главного редактора газеты». Слухи о возможной покупке им «Независимой газеты» г-н Рабинович также не стал обсуждать, вновь предложив дождаться назначения главного редактора «МН».



Телеканал REN TV купили немцы и «Северсталь»

В конце минувшей недели холдинг «Северсталь-групп» приобрел у РАО «ЕЭС России» 70% акций телеканала REN TV за 100 млн. долларов. Президент и гендиректор телеканала Ирэна и Дмитрий Лесневские в свою очередь продали принадлежащие им 30% акций телеканала немецкой телекомпании RTL Group. В этом случае сумма сделки по взаимному согласию сторон не разглашается. По словам Ирэны Лесневской, она и Дмитрий рассчитывают продолжить управление телеканалом, но «дальнейшие планы станут ясны в процессе переговоров со всеми новыми акционерами». Сейчас программы телеканала REN TV принимают жители более 300 российских городов с общим населением около 100 млн. человек.

Интерфакс

"