Posted 4 июня 2019,, 16:35

Published 4 июня 2019,, 16:35

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией

4 июня 2019, 16:35
Фото: EPA-EFE
Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что готов к переговорам с Россией и выполнению Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

"Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить Минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле", - цитирует агентство ТАСС слова Владимира Зеленского.

При этом президент Украины отметил, что "хочет дать новый импульс участия Украины в НАТО, так как российская агрессия остаётся вызовом" и что он рассчитывает на восстановление диалога Украина-НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны. Он добавил, что Украине необходимо провести реформы, которые позволят привести страну к стандартам НАТО.

Зеленский подтвердил неизменность выбранного прежним руководством страны курса на членство в НАТО и Европейском Союзе и выразил благодарность Столтенбергу за "политическую и военную поддержку, которую Украина получает от альянса и его отдельных членов".

Что касается встречи контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, которая запланирована уже завтра, то в ней, по словам Зеленского, впервые примет участие новый начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, заявивший, что не видит способов возвращения неконтролируемой части Донбасса военным путём. Возглавит украинскую делегацию бывший президент страны Леонид Кучма, который ранее уже представлял Киев на встречах в Минске.

"Там будут некоторые предложения, - прокомментировал президент Украины. - Мы хотим всё закончить: прекращение огня, обмен пленными и много пунктов", в частности - отдельные гуманитарные, социальные и экономические вопросы. "По договорённости с Леонидом Кучмой мы будем очень мощно работать в гуманитарном направлении. Мы хотим в ближайшее время построить мост в Станице Луганская, чтобы помочь людям, чтобы туда могла доехать скорая помощь. Также есть решения в экономическом направлении".

Станица Луганская примыкает с севера к самому Луганску, контролируемому непризнанной ЛНР, но фактически контролируется Украиной. Тем не менее положение фактически на линии фронта привело к тому, что во время самой активной фазы конфликта в Донбассе её население сократилось в семь раз - с 14 до 2 тысяч человек, но теперь большинство жителей вернулось назад.

"