Posted 4 июня 2019,, 06:37

Published 4 июня 2019,, 06:37

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Спецслужбы требуют у "Яндекса" доступ к почте россиян

Спецслужбы требуют у "Яндекса" доступ к почте россиян

4 июня 2019, 06:37
Федеральная служба безопасности несколько месяцев назад запрасила у "Яндекса" предоставить ключи для дешифровки переписки пользователей сервисов "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск", говорит источник в IT-рынке и собеседник, близкий к компании, которая до сих пор не предоставила запрошенные данные.

"Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск" включены в реестр организаторов распространения информации, т. е. они признаны Роскомнадзором интернет-площадками, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями. Согласно закону Яровой, ФСБ имеет право потребовать от любого сервиса из данного реестра предоставить информацию, необходимую для декодирования сообщений пользователей, сообщают "Известия".

Как считают в "Яндексе", ФСБ слишком широко трактует норму закона Яровой. По словам источников, ФСБ потребовала предоставить сессионные ключи, которые позволят не только получить доступ к сообщениям пользователей, но и проанализировать весь трафик от пользователей к включенным в реестр сервисам "Яндекса". В свою очередь, дешифровка всего трафика может быть небезопасной для компании.

"Яндекс" опасается, что сотрудничество с ФСБ приведет к оттоку пользователей, потере доли на рынке и, в конечном счете, к финансовым потерям.

Напомним, в апреле 2018 года Telegram отказался предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей. По решению суда мессенджер пытались заблокировать. Тогда правоохранители хотели получить доступ к переписке подозреваемых в организации терактов в метро Санкт-Петербурга.

Основатель Telegram Павел Дуров объяснял отказ от сотрудничества защитой частной жизни и политикой конфиденциальности.

"