Posted 4 июня 2018,, 12:31

Published 4 июня 2018,, 12:31

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Угрозы Лукашенко в адрес России - попытка привлечь её внимание

Угрозы Лукашенко в адрес России - попытка привлечь её внимание

4 июня 2018, 12:31
Фото: belnovosti.by
Политолог Дмитрий Болкунец считает, что заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что он готов поставить и своих пограничников на границе с Россией в ответ на появление там российских стражей границы - показатель серьезного кризиса в российско-белорусских отношениях.

Политолог провёл параллели между словами Лукашенко и более ранними заявлениями тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и президента США Дональда Трампа о необходимости построить стены на границах с Россией и Мексикой.

"Время показало, что никакого "Союзного государства" не было, нет и не будет, - заявил Дмитрий Болкунец в интервью infox.ru. - Проект "Союзное государство" требует переосмысления и реформирования. Посудите сами. Граждане России регулярно высылаются из Беларуси по надуманным причинам, а граждане Беларуси арестовываются в Минске за сотрудничество с российскими СМИ. При этом российский МИД старается не замечать данные проблемы. В то время как аналогичные случаи имеющие место в соседней Украине находят жесткий отклик со стороны российского внешнеполитического ведомства и СМИ. Пусть эти случаи не носят массовый характер, но они касаются конкретных граждан".

Напомним, что причиной появления российских пограничников на границе с Беларусью стало принятое в феврале 2017 года решение властей союзного государства о предоставлении безвизового въезда через аэропорт на 5 суток для граждан 80 государств.

"Учитывая отсутствие границы между двумя странами Россия вынуждена была усилить контроль на своей стороне границы, - комментирует политолог. - Это связано в первую очередь с террористической угрозой. Второй причиной является нескончаемый поток контрабанды на рынок России через Беларусь. В нелегальных схемах поставки товаров задействованы российские и белорусские компании. Россия неоднократно предлагала белорусской стороне совместный таможенный контроль на границе, однако получала отказ.

Больше года Москва и Минск вели переговоры о взаимном признании виз и ограничились лишь временным соглашением, которое касается болельщиков ЧМ по футболу и европейских игр, который пройдут в Минске в 2019 году. В связи с отсутствием пограничных пунктов пересечения границы иностранцы не могут пересекать сухопутную российско-белорусскую границу. Такая ситуация создает неудобства для путешественников. Политикам нужно договариваться о взаимном признании виз в рамках Евразийского экономического союза, а не строить барьеры".

При этом, как считает Болкунец, "в Москве на скандальные заявления Лукашенко не обращают внимания. Недоговороспоспособность белорусского руководителя не является новостью. Серьезных успехов в российско-белорусских отношениях во время его пребывания у власти ждать не стоит. Лукашенко политический банкрот, который пытается хвататься за соломинки для продления своих полномочий. Сокращение экономической поддержки со стороны Москвы обернется крахом его политической карьеры, а создание границы между двумя странами нанесет серьезный репутационный и экономический ущерб отношениям двух стран".

"