Posted 4 июня 2018,, 14:49

Published 4 июня 2018,, 14:49

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Путин подписал закон о новых контрсанкциях

Путин подписал закон о новых контрсанкциях

4 июня 2018, 14:49
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, который официально называется «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Он позволяет вводить контрсанкции в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.
Сюжет
Санкции

Напомним, что с одной стороны при обсуждении законопроекта из него с учётом мнения общественности, бизнеса и экспертного сообщества с одной стороны была убрана такая конкретика, как, например, запрет на ввоз лекарств, программного обеспечения, алкоголя и табака. Но с другой - формулировки оказались настолько расплывчатыми, что позволяют "запретить" всё что угодно по решениям правительства.

Так, в качестве ответных мер на санкции мер возможно прекращение сотрудничества России с иностранными государствами и их организациями, запрет или ограничение ввоза в Россию сырья или продукции из недружественных стран (перечень определяет правительство), вывоз такими организациями российской продукции, отказ или ограничение ими выполнения работ, иные меры.

Правда, закон оговаривает, что меры воздействия не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в стране."Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием", - отмечает newsru.com.

"