Posted 4 июня 2018,, 11:00

Published 4 июня 2018,, 11:00

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Роман Абрамович

Израильский паспорт Абрамовичу не поможет

4 июня 2018, 11:00
Фото: Marina Lystseva / wikimedia.org
Роман Абрамович
Британская газета The Times сообщает, что российский миллиардер и владелец британского клуба «Челси» Роман Абрамович может подвергнуться незамедлительному аресту, а затем депортации из аэропортов Соединенного Королевства, если попытается воспользоваться своим израильским паспортом для регулярных поездок в страну.

Дело в том, что по израильскому паспорту Абрамович действительно может въезжать в Британию без визы и проводить там до полугода подряд в статусе "бизнес-визитера". Но правила иммиграционной службы, измененные в мае, ограничивают количество повторных приездов. "Источники в министерстве внутренних дел четко разъяснили, что эти правила будут применяться", - сообщает The Times.

"Корреспондент цитирует параграф V 4.2 (b) приложения V к иммиграционным правилам, - говорится в статье газеты в переводе inopressa.ru. - Бизнес-визитеры не должны "жить в Соединенном Королевстве подолгу путем частых или последовательных визитов". "Министерство внутренних дел будет наблюдать за ним внимательно и усердно", - сказал изданию неназванный источник, имея в виду Абрамовича.

Автор утверждает: "По прибытии в какой-либо аэропорт Соединенного Королевства чиновники изучат историю поездок Абрамовича и, если будет сделан вывод, что он вернулся слишком быстро, его задержат и вернут в пункт отправления, причем право на обжалование решения он получит только после выезда из страны".

Эти правила были специально изменены для того, чтобы состоятельные господа могли въезжать в Британию для заключения единичных сделок, но это мало похоже на образ жизни Абрамовича после приобретения "Челси". Так что по израильскому паспорту Абрамович вправе будет лишь присутствовать на встречах, бесплатно выступать с речами и подписывать контракты.

В ответ обиженный олигарх решил заморозить планы по реконструкции домашнего стадиона "Челси", что, впрочем, не сильно расстроило представителей клуба, которые пока удовлетворены и имеющимися в их распоряжении аренами.

"