Posted 4 июня 2015,, 10:13

Published 4 июня 2015,, 10:13

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Экс-сенатор Попельнюхов арестован по делу  о хищении 1 млрд рублей при строительстве завода Калашникова

Экс-сенатор Попельнюхов арестован по делу о хищении 1 млрд рублей при строительстве завода Калашникова

4 июня 2015, 10:13
Экс-сенатор Попельнюхов арестован по делу о хищении 1 млрд рублей при строительстве завода Калашникова

Тверской суд Москвы арестовал сроком до 30 июня бизнесмена, бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова по обвинению в хищении на 1 млрд рублей. Предприниматель обжаловал арест, сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко

Бывшему члену Совета федерации от Белгородской области, предпринимателю Сергею Попельнюхову инкриминируется хищение более 1 млрд руб. Крупную сумму генеральный директор ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» получил от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

Напомним, уголовное дело в отношении Попельнюхова было возбуждено 30 апреля. 12 мая ему было предъявлено официальное обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», бизнесмена задержали.

«Суд 14 мая удовлетворил ходатайство следствия об избрании Попельнюхову меры пресечения в виде содержания под стражей», - заявила Дзюрко, передает ТАСС.

По версии следователей, Попельнюхов, чья компания выступала генподрядчиком строительства, смошенничал при осуществлении контракта с «Рособоронэкспортом» и правительством Венесуэлы. Как сообщает «Коммерсантъ», деньги ушли на счета подконтрольных обвиняемому фирм, а предприятия так и остались недостроенными, сообщает. Сам Попельнюхов вину не признает.По данным РИА Новости, обвиняемый обжаловал арест.

В настоящий момент строительство завода по сборке автоматов Калашникова продолжается. После обращения рабочих к президенту России Владимиру Путину о невыплате зарплат на строительстве был сменен генеральный подрядчик.

К.

"