Posted 4 июня 2013,, 13:16

Published 4 июня 2013,, 13:16

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Собянин подаст в отставку для проведения досрочных выборов мэра

Собянин подаст в отставку для проведения досрочных выборов мэра

4 июня 2013, 13:16
Собянин подаст в отставку для проведения досрочных выборов мэра
Сюжет
Выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с прошением об отставке и представлением о проведении досрочных выборов мэра столицы. Об этом Собянин сообщил на собрании Общественной палаты Москвы.

«В ближайшее время обращусь к президенту РФ с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году. Большинство москвичей считают, что выборы мэра должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области (8 сентября). Негоже Москве отставать от других регионов», - сказал столичный градоначальник, отметив, что прямые выборы мэра города будут проводиться впервые за 10 лет.

Сегодня во время собрания Общественной палаты Москвы Собянин попросил у членов палаты совета относительно проведения выборов мэра города.

«Я хочу с вами посоветоваться, в последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра. Опросы общественного мнения показали, что это актуально среди москвичей. Мы решили оставить схему избрания мэра прямым голосованием населения», - сказал глава Москвы.

Как передает РИА Новости, Общественная палата рекомендовала Собянину провести досрочные выборы. В частности, за это высказался представитель Общественной палаты по СМИ Константин Ремчуков и глава комиссии по делам национальностей миграционной политики и религии Максим Шевченко. Кроме того, проведение досрочных выборов мэра Москвы поддержал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Напомним, утром в ряде СМИ появились сообщения, что в ближайшее время Сергей Собянин может подать в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы. Досрочные выборы могут состояться в единый день голосования 8 сентября.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопросы об отставке Собянина нужно адресовать столичному градоначальнику, поскольку «это абсолютно его решение». Вместе с тем, ряд источников заявляли, что Собянин намерен в среду обратиться к президенту с предложением провести досрочные выборы в Москве 8 сентября.

Отметим, что полномочия Собянина истекают лишь в 2015 году. Для того, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра, Собянину необходимо заручиться поддержкой президента, поскольку покинувший свой пост губернатор в ближайший год может участвовать в выборах только с согласия главы государства.

Сегодня источник в столичной администрации подтвердил агентству, что завтра Собянин встретится с Путиным и передаст ему заявление о сложении полномочий. После этого Собянин может объявить о выставлении своей кандидатуры на выборах.

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Собянин, по сути, дал понять, что будет участвовать в выборах и рассчитывает на победу.

Добавим, что после появления слухов об отставке Собянина сразу несколько известных фигур и политических сил заявили о готовности выставить свою кандидатуру на досрочных выборах мэра. В частности, об этом заявляли блогер Алексей Навальный, лидер «Яблока» Сергей Митрохин. лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий.

Также своего кандидата на выборах мэра Москвы готовы выдвинуть партии «Справедливая Россия» и КПРФ. Своего участия в выборах не исключали «Альянс зеленых» Олега Митволя, «Патриоты России», РПР-ПАРНАС.

А.

"