Posted 3 июня 2008,, 20:00

Published 3 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Всем стоять

Всем стоять

3 июня 2008, 20:00
Вчера в Ульяновске с визитом побывал спикер Совета Федерации. Пока Сергей Миронов посещал родную воинскую часть и общался со студентами, все основные магистрали города превратились в одну нескончаемую автомобильную пробку. Люди опаздывали, ругались и не могли понять, что за стихийное бедствие приключилось в городе. Зат

В рамках рабочего визита Сергей Миронов встретился с десантниками, посетил диализный центр, самолетостроительный завод «Авиастар», посмотрел, как это заведено в Ульяновске, на строительство моста через Волгу и пообщался со студентами технического университета. Накануне визита Сергея Миронова пресс-служба правительства Ульяновской области распространила сообщение, в котором попросила горожан «ограничить перемещение на личном автотранспорте в этот день». У многих подобная «просьба» вызвала негодование. «Это форменное безобразие! Я понимаю, что чиновников такого ранга необходимо охранять. Но ведь можно воспользоваться автомобилем сопровождения, для чего улицы перекрывать? – недоумевает депутат областного парламента Александр Кругликов. – Неужели Миронов не заметил, что передвигался по пустым дорогам, а рядом страдали рядовые ульяновцы?»

И действительно, во вторник Ульяновск, словно пребывал на осадном положении. В центральной части города проехать было просто невозможно – выстраивались километровые пробки. Сотрудники ГИБДД в зеленых жилетах лишь разводили руками и объясняли раздраженным водителям, что дороги они перекрывают не по своей воле, а по «распоряжению сверху». В результате магистрали то и дело пустели, и по ним, словно вихрь, пролетал кортеж – спикер Совета Федерации вместе со всем региональным истеблишментом спешил по служебным делам.

«Я уже опоздал не только на работу, но и на деловую встречу. Не могу понять, для чего мучить людей таким образом, – возмущается житель Ульяновска Михаил Григорьев, надолго зависший в автомобильной пробке. – Неужели чиновники не могут ездить как люди?» Ирина Чилихина вчера так и не смогла попасть на встречу – мост через Волгу, соединяющий Заволжский район с центром Ульяновска, взяли и перекрыли. В результате многие горожане оказались попросту отрезанными от дома. «Я слышала, что Миронов поехал на встречу в 31-ю воздушно-десантную бригаду, он там служил. А из-за этого вынуждены страдать тысячи людей», – возмущается девушка.

"