Posted 3 июня 2004,, 20:00

Published 3 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Удар по кормушкам

3 июня 2004, 20:00
Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП). После их принятия вымогать взятки у мелких и средних предпринимателей многочисленным контролерам станет значительно сложнее, поскольку деятельность предприятия может быть приостановлена только по санкции суда.

На своем последнем заседании кабинет министров обсуждал весьма важный для среднего и малого бизнеса вопрос. Речь шла о полномочиях многочисленных контролеров, которые используют проверки предприятий как надежный способ вымогательства. Бизнесменов можно порадовать – правительство встало на их защиту. Вопрос был решен единогласно всего за 15 минут. Отныне все, что связано с закрытием и открытием предприятий, переносится в область судебных споров. Даже милиция лишается права опечатывать кассовые аппараты и изымать документы «для изучения обстоятельств дела».

Новые правила регламентируют действия чиновников довольно строго. В случае выявления ими нарушений надзорные органы передают материалы в суд, который должен принять решение в пятидневный срок. «В исключительных случаях, если есть непосредственная угроза жизни людей или техногенной катастрофы, контролеры могут ввести временный запрет на деятельность предприятия на 48 часов, а суд в течение этого времени обязан принять решение», – пояснил министр юстиции Юрий Чайка. При этом, по его словам, в течение пяти дней представители «пострадавшей» стороны могут обжаловать решение суда в вышестоящей судебной инстанции.

Законопроект устанавливает и максимальный срок закрытия предприятия. Он составляет три месяца. Если же нарушения были устранены раньше этого срока, то суд может повторно рассмотреть вопрос и досрочно отозвать свое решение. В случае же, если три месяца истекли, но нарушения так и не были устранены, по представлению надзорных органов разрешено повторное судебное рассмотрение, от которого зависит, продлится «мораторий» на деятельность фирмы или нет. В свете принятого решения глава Минфина Алексей Кудрин даже попросил членов правительства заложить в бюджеты своих ведомств расходы на судебные издержки, которые с принятием поправок в КоАП могут существенно вырасти.

"