Posted 4 мая 2018,, 07:33

Published 4 мая 2018,, 07:33

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Прокурор, не нашедший общего языка с сыном Чайки, отправлен в отставку

Прокурор, не нашедший общего языка с сыном Чайки, отправлен в отставку

4 мая 2018, 07:33
Фото: prokuror-tula.ru
Президент России Владимир Путин своим указом освободил от занимаемых должностей пять генералов полиции и Следственного комитета (СК) и прокуроров двух регионов.

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, говорится, что от должностей отстранены начальник управления МВД по Мурманской области генерал-майор Игорь Баталов и руководитель следственного управления СК по Пермскому краю Марина Заббарова.

Отстранены от работы и начальник ГУ МВД по Пермскому краю Виктор Кошелев, замглавы ГУ МВД по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов, первый замначальника Экспертно-криминалистического центра МВД России Иван Лукин, руководитель следственного управления СК по Рязанской области Владимир Махлейдт.

Также уволены прокурор Удмуртской республики Сергей Панов и прокурор Тульской области Александр Козлов. Последнего, как пишет тк-канал Незыгарь, мэр Москвы активно лоббировал на место прокурора Москвы. Считалось, что против этого выступали Чайка и Вайно. Напомним, что в 2007–2015 годах Козлов был заместителем и первым заместителем прокурора Москвы, а вот в должности областного прокурора Тулы не продержался и трех лет. Как рассказал Legal.Report источник в прокуратуре, увольнению Козлова предшествовал его долгий конфликт с сыном генерального прокурора Игорем Чайкой. Конфликт начался примерно год назад, когда Чайка-младший предложил отцу назначить в Тулу другого прокурора. После этого Тульскую облпрокуратуру проверяли, но помимо того, что Козлов использовал служебную машину для поездок домой, в подмосковный Клин, ничего существенного не нашли. Ранее в СМИ также появилась информация о том, что Козлов и его супруга, глава Клинского района Подмосковья Алена Сокольская, владели недвижимостью в Испании: виллой у самого моря, двухэтажным бунгало и несколькими квартирами. И хотя несколько лет назад эта недвижимость была продана, Козлов и Сокольская, как утверждали журналисты, будто бы продолжали ею пользоваться.

"