Posted 4 мая 2018,, 09:50

Published 4 мая 2018,, 09:50

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Андрей Лошак: «Не хочется закончить жизнь при бесконечном застое»

Андрей Лошак: «Не хочется закончить жизнь при бесконечном застое»

4 мая 2018, 09:50
Если мы хотим перемен, необходимо мощное, осознанное политическое объединение

Известный тележурналист Андрей Лошак выпустил этой весной сразу два документальных проекта: веб-сериал «Березовский — это кто?» о недавнем прошлом России, и сериал «Возраст несогласия» — о ее возможном будущем. В своем интервью сетевому изданию Colta он рассказал не только о них, но и о своем отношении к прошлому, настоящему и будущему страны. «Новые Известия» приводят самые важные высказывания Лошака.

О власти

Эта власть все равно тебя переиграет. Если соглашаешься участвовать в этом лохотроне, тебя сделают крайним. Какими бы благородными целями ты ни руководствовался. Я понимаю, зачем на эти риски идут люди в «третьем секторе», но это совершенно другое. Это не власть, это гражданское общество. И внутри гражданского общества все работает. Как только люди начинают инкорпорироваться в систему, это заканчивается плохо. У меня в проекте «Березовский — это кто?» есть отдельное бонус-видео: интервью Авена с Чубайсом, очень показательное, — «Родина выше свободы». Там отлично видна эволюция либерального чиновника, который остался в путинской системе. Он там абсолютно саморазоблачается, предает все те идеалы, ради которых когда-то жил: свободу, демократию, права человека. Все либеральные идеалы.

О государстве

Страшно жить в государстве, для которого законов не существует: титушки под прикрытием ментов, менты под прикрытием властей. И я понимаю, что, когда через шесть лет опять встанет вопрос, что делать, как объединяться, шансов будет не больше, скорее — меньше.

О протестах

И никакие надежды на стихийные протесты не возлагаю. Это как спасать тонущий корабль, в котором каждый раз новые пробоины: тут заткнули, там, но корабль-то все равно тонет! Без политических, институциональных перемен, мне кажется, ничего не произойдет. А политические перемены требуют выбора от каждого из нас. Глупо надеяться на стихийные протесты, на то, что Запад что-то сдвинет очередными санкциями или что Путин заболеет: часто слышу, как такое говорят с мечтательным выражением лица. Даже на эту самую молодежь глупо надеяться. Это все перекладывание ответственности на чьи-то плечи. Если мы хотим перемен, необходимо мощное, осознанное политическое объединение.

О будущем

У нас Путин на пятом сроке. И будет дальше. И лично мне очень обидно: мне уже 45. Мне жалко не только этих молодых ребят, мне себя жалко. Хочется какие-то изменения увидеть при своей жизни, а не закончить дни при этом бесконечном брежневском застое, который растянется еще черт знает на сколько, учитывая развитие современной медицины. Какой-то бред: они продолжат делать нашу жизнь невыносимой, а мы так и проведем ее на митинге. С клюками и в колясках.

"