Posted 4 апреля 2018,, 17:01

Published 4 апреля 2018,, 17:01

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Высылка российских дипломатов обернулась рядовой ротацией

Высылка российских дипломатов обернулась рядовой ротацией

4 апреля 2018, 17:01
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва обязательно будет направлять новых сотрудников в зарубежные посольства, ранее выславшие дипломатов в связи с так называемым "делом Скрипаля". США, со своей стороны, подтвердили, что не возражают против прибытия новых россиян взамен высланных.
Сюжет
Санкции

Ранее о готовности принять новых дипсотрудников из России, заявило внешнеполитическое ведомство Германии.

Госдеп США предложил России прислать новых дипломатов на замену шестидесяти ранее высланным из страны. Как отметили в ведомстве, Москва может не сокращать общее допустимое число сотрудников дипмиссии, но при этом в США исходят из того, что и Россия примет новых американских дипломатов взамен высланных в ответ на действия Вашингтона, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

"США не успели выслать одних дипломатов и закрыть представительство РФ, как уже предлагают прислать новых. Все это похоже немного на пинг-понг. Я думаю, что нам здесь нужно взять некоторую паузу, чтобы посмотреть, как будут развиваться дальнейшие события. В принципе профессиональных дипломатов, специализирующихся на США, у нас достаточно много, поэтому заполнить выпавшие позиции не составит труда",- отмечает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"Обязательно!" - сказал Рябков в среду "Интерфаксу", отвечая на вопрос, готовит ли Россия новых сотрудников на смену высланным.

Говоря, в частности, о посольстве РФ в США, он заметил, что дипмиссия в значительной степени лишена возможности работать "по содержательному наполнению двусторонних отношений". И это, добавил он, происходит несмотря на существующие проблемы, особенно в политической сфере, которые "приобретают размах беспрецедентный".

"Не исключено, что большое влияние на высылку дипломатов оказали американские спецслужбы, которые подозревали сотрудников дипломатического корпуса в попытках собирать разведывательную информацию", - предположил Станислав Бышок.

Теперь же, когда обе стороны взаимно выслали подозрительных сотрудников, можно начинать работу с чистого листа.

"