Posted 4 апреля 2015,, 19:56

Published 4 апреля 2015,, 19:56

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В параде Победы в Москве примут участие не менее 25 зарубежных лидеров – Сергей Иванов

4 апреля 2015, 19:56
В параде Победы в Москве примут участие не менее 25 зарубежных лидеров – Сергей Иванов

Свое участие в параде Победы на Красной площади подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций, сообщил глава администрации президента России Сергей Иванов.

«Окончательную цифру я вам сейчас назвать не могу, потому что ее никто не знает. Некоторые лидеры иностранных государств в раздумьях пребывают, и мы только в начале мая сможем объявить, и мы это обязательно сделаем. Но на сегодняшний день точно подтвердили свое участие 25 лидеров государств и несколько международных организаций. Ну, и в военном параде на площади будет как минимум 10 так называемых "коробок", представляемых иностранными армиями», - приводит слова Иванова INTERFAX.RU.

ОН подчеркнул, что «главное все-таки праздник Победы - это наш праздник". "А на праздник, как правило, нормальные люди приглашают близких и друзей. А кто приедет, кто не приедет - Россия переживет любой вариант. Это наш праздник», - подчеркнул Иванов.

Ранее стало известно, что свое присутствие на грядущих торжествах в честь 70-летия Великой Победы подтвердили глава КНДР Ким Чен Ын, президент Израиля Реувен Ривлин, глава Вьетнама Чыонг Тан Шанг, новый премьер Греции Алексис Ципрас. Президент США Барак Обама отказался от участия в торжествах.

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Москву 10 мая 2015 года. Она планирует вместе с президентом Владимиром Путиным возложить венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. На майском параде в Москве, посвящённом 70-летию Победы Меркель присутствовать не будет.

Ю.

"