Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Регистрация Партии прогресса оказалась под угрозой

3 апреля 2014, 20:00
Регистрация Партии прогресса оказалась под угрозой

Министерство юстиции РФ может отозвать регистрацию у Партии прогресса, которая позиционирует себя организацией сторонников Алексея Навального. По оценке ведомства, партия известного оппозиционного деятеля представила для регистрации региональных отделений документы, не соответствующие закону.

Напомним, Партия прогресса зарегистрировалась в Минюсте 25 февраля текущего года. Теперь, в соответствии с законодательством, ей в течение шести месяцев следует зарегистрировать региональные отделения в большей части субъектов РФ (не менее чем в 43 регионах). После этого у партии появится возможность принять участие в выборах разного уровня, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября. В этот день в 15 регионах изберут губернаторов, а в 12 – состоятся выборы депутатов местного уровня.

Тем временем стало известно, что Партии прогресса уже отказали в регистрации в Башкортостане. Об этом сообщил начальник по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Республике Башкортостан Владимир Калмыков. Причиной, по его словам, стал отказ, вынесенный федеральным Минюстом: «На этом основании отказало и наше ведомство». Чиновник добавил, что поданные партией документы подписаны ненадлежащим лицом – секретарем центрального совета партии Владимиром Ашурковым, который не был уполномочен подавать их. Однако председатель Партии прогресса в этом регионе Иван Иванов утверждает, что у них есть официальное письмо от российского Минюста, подтверждающее право Ашуркова подавать документы в территориальные органы ведомства. Отказ в регистрации партия получила и в Подмосковье. Однако в Управлении Минюста по Московской области, подтверждая сам факт отказа, отказались называть его причины.

"