Posted 4 апреля 2012,, 12:38

Published 4 апреля 2012,, 12:38

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Медведев предложил Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья

Медведев предложил Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья

4 апреля 2012, 12:38
Медведев предложил Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья

Президент России Дмитрий Медведев в среду внес на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру главы МЧС Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Московской области.

Как передает РИА Новости, письмо о внесении кандидатуры Шойгу глава государства направил председателю Мособлдумы Игорю Брынцалову. Кандидатура Шойгу будет рассмотрена депутатами областной Думы завтра, 5 апреля.

Напомним, в конце марта действующий губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что уйдет со своего поста в мае этого года, когда истечет срок его полномочий. Громов возглавлял Московскую область 12 лет.

Позже представители партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение президенту три кандидатуры на пост главы Подмосковья. В числе кандидатов были: глава МЧС России Сергей Шойгу, первый зампред правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и глава подмосковного Реутова Александр Ходырев.

После этого все политологи и СМИ сошлись во мнении, что президент выберет кандидатуру Сергея Шойгу, поскольку кандидатуры двух его конкурентов на фоне главы МЧС выглядели слишком мелко.

Добавим, что действующий губернатор Московской области Борис Громов после ухода со своего поста планирует стать членом Совета Федерации от Подмосковья.

Сергей Шойгу родился в мае 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт. В 70-80-х годах работал в строительной сфере.

В конце 80-х годов перешел на партийную работу. В 1991-94 годах – председатель Государственного комитета РСФСР (РФ) по чрезвычайным ситуациям.

С 1994 года - министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

А.

"