Posted 3 апреля 2008,, 20:00

Published 3 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Мигалки остаются

3 апреля 2008, 20:00
Попытка обеспечить равные права всех автомобилистов на дорогах в очередной раз провалилась. В четверг комитет Госдумы по безопасности рекомендовал вернуть Совету Федерации законопроект, предусматривающий равенство всех участников дорожного движения и сокращение количества спецсигналов. Депутаты рекомендовали сенаторам

Напомним, что сенаторы предложили внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и кодекс РФ «Об административных правонарушениях» в ноябре 2007 года. Как отмечается в пояснительной записке, эти изменения «вносят презумпцию равенства всех участников дорожного движения». Приоритет на дороге отдается только специализированным транспортным средствам. Под термином «специализированный» признается «транспортное средство, оборудованное устройствами установленного образца для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортного средства». Такими автомобилями располагают оперативные службы – «скорая помощь», ГИББД, ФСО и ФСБ. Все остальные транспортные средства, в том числе лимузины депутатов и министров, согласно поправкам, должны обладать на дорогах как равными правами, так и равными обязанностями, и никак «маячков» на них быть не должно.

Как сообщил «НИ» зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков, во время обсуждения инициативы он предлагал доработать закон в Думе, но большинство коллег приняли решение вернуть законопроект в верхнюю палату. «Показали в эфире кадры снятия проблесковых «маячков» с машин, а потом тихо их вернули», – вспомнил депутат, как в прошлом году «единороссы» организовали шумную акцию по отвинчиванию «маячков» со своих машин. По его мнению, таким образом, закон просто без шума хотят «задвинуть подальше», и обратно в Думу он уже не вернется. «Чиновники неготовы отказаться от привилегий, но открыто признаваться в этом они не хотят», – заявил депутат. Причины, по которым комитет возвращает проект обратно, г-н Гудков считает несущественными. Например, придрались к тому, что в тексте прописано: мигалки должны устанавливаться только на автомобили с цветографическимии схемами, но авторы якобы не учли оперативные машины прикрытия. «Если это машина оперативного прикрытия, то зачем ей себя выдавать мигалкой?» – недоумевает депутат.

"