Posted 4 марта 2022,, 09:01

Published 4 марта 2022,, 09:01

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

 Президент Молдавии Майя Санду. Фото: Stephanie Lecocq / Reuters

Молдавия рассмотрит вопрос о выходе из СНГ

4 марта 2022, 09:01
Президент Молдавии Майя Санду. Фото: Stephanie Lecocq / Reuters
Власти Молдавии рассмотрят вопрос о выходе из Содружества независимых государств (СНГ) сразу после того, как страна достигнет достаточного прогресса на пути в Европейский Союз. Об этом сообщила президент страны Майя Санду.
Сюжет
ЕС

По словам Санду, власти Молдавии выберут подходящий момент для выхода из СНГ, когда будет достигнут «достаточный прогресс на европейском пути». Напомним: 3 марта Санду подписала заявку на вступление Молдавии в ЕС. Заявка адресована президенту Франции Макрону, через несколько дней ее представят в Брюсселе. В этой связи президент Молдавии Санду отметила, что подача заявки на вступление в Евросоюз не означает, что страну автоматически примут в ЕС. «Мы осознаем, что впереди серьезный путь. Мы знаем, мы готовы. Это требует совместных усилий всех граждан, государственных служащих и частного сектора», — пояснила она.

По словам Санду, чтобы заявку Молдавии одобрили, необходимо «приблизиться к стандартам ЕС». «В этом процессе будет принято много решений. У нас также есть время для принятия решения по поводу СНГ», — отметила президент.

"