Posted 4 марта 2019,, 05:26

Published 4 марта 2019,, 05:26

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Москва предупредила, что история со Скрипалями будет доведена до конца

Москва предупредила, что история со Скрипалями будет доведена до конца

4 марта 2019, 05:26
Фото: EADaily
Россия не "спустит на тормозах" историю с предполагаемым Великобританией отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат указала на абсурдность сокрытия британской стороной подробностей возможного отравления Скрипалей, отметив, что российское внешнеполитическое ведомство не может получить ответы на "самые простые вопросы". "Абсурдность - это отсутствие хронологии событий того дня или тех дней. Во сколько и что случилось. Где конкретно кто находился", - заявила Захарова, сообщает ТАСС.

По ее словам, Москва будет до последнего добиваться информации о том, что случилось со Скрипалями: "Если кому-то где-то кажется на Западе ли, в Великобритании ли, или в Вашингтоне, в Брюсселе, что Россия спускает эту тему на тормозах, то они очень сильно ошибаются. Мы люди вежливые и терпеливые. Сочетание этих двух факторов может быть фатальным для некоторых скептиков. Думаю, эта история будет доведена до логического завершения".

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могут находиться за пределами Великобритании. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне. Так он прокомментировал информацию местных СМИ о том, что представители Минобороны Великобритании возложили цветы на могилу супруги Скрипаля.

Ранее Daily Mirror сообщила, что сотрудница Минобороны Великобритании возложила цветы на могилу супруги Сергея Скрипаля Людмилы, так как он и его дочь якобы не могут сами почтить память родственников.

Людмила Скрипаль скончалась в Великобритании от онкологического заболевания в октябре 2012 года.

В марте прошлого года Сергей Скрипаль вместе со своей дочерью Юлией был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери, что стало причиной большого внешнеполитического скандала. Скрипалю удалось выжить, но, как продолжает писать британская пресса, в частности - The Sunday Times со ссылкой на свои источники, сейчас Сергей Скрипаль находится дома под контролем врачей. Медики опасаются, что он вряд ли полностью оправится от последствий яда, который поражает нервную систему. При этом состояние Скрипаля не критическое.

"