Posted 4 марта 2014,, 09:58

Published 4 марта 2014,, 09:58

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

В Кремле назвали заявление Глазьева в адрес США его личным мнением

4 марта 2014, 09:58
В Кремле назвали заявление Глазьева в адрес США его личным мнением

Заявление советника президента РФ Сергея Глазьева о финансовых отношениях России и США – его личное мнение. Оно не соответствует позиции Кремля, сообщил высокопоставленный источник РИА Новости в Кремле. Скорее всего, Глазьев высказал свою видение ситуации как академик, а не советник президента России, отметил собеседник.

Ранее сегодня Глазьев предупредил, что Россия будет вынуждена признать невозможность возврата кредитов американским банкам, если США введут санкции в отношении российских госструктур. По его словам, в случае заморозки властями США счетов российских предприятий и граждан, правительство РФ станет рекомендовать «сбрасывать» американские казначейские обязательства и уходить из доллара в другие валюты.

«Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя», — заявил он.

По словам Глазьева, возможные санкции являются обоюдоострым оружием. Если они будут введены, то Россия найдет способ выйти из них с большой выгодой для себя.

Также Глазьев считает, что возможные экономические санкции со стороны ЕС против России обернутся для Европы экономической катастрофой. «Если говорить об экономических санкциях со стороны ЕС, то для них это вовсе обернется экономической катастрофой, поскольку прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам», — заявил советник президента.

По мнению советника, США специально подталкивают ЕС к санкциям против России, чтобы «на освободившуюся нишу от российского газа» направить свой газ, добываемый на сланцевых месторождениях. При этом Глазьев считает, что в среднесрочной перспективе это меры для России пойдут только в плюс.

«Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс — заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов», — считает Глазьев.

Ранее сегодня президент США Барак Обама на встрече с советниками по вопросам национальной безопасности обсудил возможные шаги по дальнейшей дипломатической и экономической изоляции России. Также сообщалось, что Штаты решили приостановить военное сотрудничество, торговые и инвестиционные переговоры с Москвой.

Т.

"