Posted 3 марта 2005,, 21:00

Published 3 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Рогозин ответит за «андроида»

3 марта 2005, 21:00
Назначение губернаторов несмотря на протесты оппозиционных политиков превращается в общественном сознании в рутинную процедуру. Ходят слухи, что уже этим летом в целях дальнейшего укрепления вертикали власти будут отменены выборы мэров. Тем не менее российским регионам предстоит пережить в ближайшее время немало новых

В Воронежской области, к примеру, 20 марта состоятся выборы сразу в областную и городскую воронежские Думы. Этот факт федеральные политики своим вниманием не обошли. В гости к местным жителям приезжал, например, Александр Карелин, в прошлом трехкратный олимпийский чемпион, а ныне депутат Госдумы от «Единой России». «В политике и спорте есть общие черты», – в частности, сообщил в ходе своего краткого агитационного визита г-н Карелин. Как это отразится на электоральных шансах «ЕР», пока неизвестно – до приезда борца большим рейтингом партия власти похвастаться не могла. Первое место в ее избирательном списке занял губернатор Владимир Кулаков, который в прошлом году едва-едва смог переизбраться на второй срок, и то лишь благодаря титаническим усилиям политтехнологов. Самым же раскрученным кандидатом может похвастаться Партия жизни, у которой в первой партийной тройке значатся Оксана Федорова – ведущая программы «Спокойной ночи, малыши», милиционер и даже доктор юридических наук. Г-жа Федорова никакого отношения к Воронежу до последнего времени не имела, да и вообще при всей своей неотразимости вряд ли поможет своим однопартийцам. Куда сильнее шансы «пэжистов» увеличивает поддержка воронежского мэра Бориса Скрынникова.

Зато в Воронежской области стабильно популярна фигура главного думского патриота Дмитрия Рогозина. Он трижды избирался в Госдуму от местного Аннинского одномандатного округа, и именно он стал виновником одного предвыборного скандала. Местная телекомпания отказалась демонстрировать рекламный ролик, в котором Дмитрий Олегович называл «единороссов» «бюрократами», «андроидами». Были эпитеты и покрепче. И теперь местные «родинцы» безуспешно пытаются доказать в суде, что нет в этих словах никакого ущерба чести и достоинству «ЕР», потому что честь и достоинство бывают только у физического лица.

В Ямало-Ненецком автономном округе выборы в местное заксобрание состоятся 27 марта. Всего в нем 22 депутатских места. Борьба в ЯНАО не такая острая, как в Воронежской области, но свои драматические моменты тоже имеются. Полномочия ямальского губернатора Юрия Неелова истекают в апреле. Его переназначение – дело почти решенное, как и то, что в округе победу одержит именно «Единая Россия». Г-н Неелов возглавил предвыборный список «единороссов» и уже успел честно заявить, что депутатом работать не собирается и свой мандат кому-нибудь передаст, потому что «ничего противозаконного в этом нет». Зато нелады с законом начались у местных либерал-демократов. Их в списке было 7 человек, но один добровольно отказался от этой чести, а 6 человек по норме ямальского избиркома – слишком мало. С этим согласился суд. Местные «родинцы» тоже судились – они пытались лишить регистрации «яблочников» (за якобы имевшие место процессуальные нарушения). Но суд «яблочников» спас.

Во Владимирской области выборы в облсобрание состоятся в тот же день, что и выборы воронежские. Особенностью владимирской избирательной кампании является блок местных СПС и «Яблока» (у которых никак не получается объединиться на федеральном уровне) – Владимирский гражданский союз. Главным же владимирским невезунчиком стала «Родина», которая изначально выставила список из 22 кандидатов, но пятеро из них сами отказались от участия в кампании, а еще шестерых «завернула» за неверные биографические данные избирательная комиссия. Она же впоследствии и решила, что с настолько усеченным списком на выборы идти неправильно. «Родинцы» возмущались, утверждали, что отказникам (местным чиновникам) попросту угрожали, но разжалобить избиркомовцев, увы, не сумели.

"