Posted 4 февраля 2020,, 07:12

Published 4 февраля 2020,, 07:12

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Украина анонсировала новые иски против России

Украина анонсировала новые иски против России

4 февраля 2020, 07:12
Фото: news-front.info
Глава Минюста Украины Денис Малюська заявил, что ведомство изучает возможность подачи новых исков против РФ в международные судебные инстанции.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на интервью Дениса Малюськи изданию «Главком».

- Сейчас мы думаем над обоснованностью и возможностью подачи еще одного-двух исков в ближайшее время, - говорит глава ведомства.

Но раскрывать подробности возможных исков министр не стал. Он объяснил свой отказ тем, что это «вопрос инициативы». По словам Малюськи, сейчас процесс находится на этапе сбора доказательств и обоснований.

Напомним, что в течение последних лет Украина подала серию исков против РФ в различные инстанции. Например, в сентябре 2016 года украинская сторона инициировала арбитражное производство, ссылаясь на конвенцию ООН по морскому праву и требуя подтвердить ее права как прибрежного государства в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе. Киев требовал от Москвы выплаты компенсации. Также Украина заявляла свои права на природные ископаемые, нефть, газ, рыбные ресурсы на территории морского шельфа вокруг Крыма.

Киев обвинял Москву в дискриминации крымских татар, похищении детей-сирот и детей-инвалидов, нарушениях прав человека в Донбассе и Крыму.

Обвинение Москва опровергала, указывая, что не участвует в донбасском конфликте, и что права народов на территории страны не ущемляются.

Напомним, что в 2018-м украинский банк отсудил у России свыше 1,3 млрд долларов. Такой суммой банкиры оценили свои убытки в связи с событиями в Крыму в 2014-м и последующее время.

"