Posted 4 февраля 2013,, 12:39

Published 4 февраля 2013,, 12:39

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

США предложили вернуть отношения с Россией «в нормальную колею»

4 февраля 2013, 12:39
США предложили вернуть отношения с Россией «в нормальную колею»

Вице-президент США Джозеф Байден предложил главе МИД РФ Сергею Лаврову вернуть двусторонние отношения «в нормальную колею», сообщает «Коммерсантъ». О своем предложении американский политик заявил на Международной конференции по безопасности в Мюнхене. Известно, что Лавров поддержал его инициативу, отметив, что у обеих сторон есть много совпадающих интересов.

Издание отмечает, что на встрече Сергей Лавров был настроен оптимистично: «Мы привлекли внимание вице-президента США к тому, что с их стороны были шаги, обостренно воспринятые нашим общественным мнением. Надеемся, больше не будет поводов для этого», — подчеркнул министр, скорее всего, имея в виду «акт Магнитского».

Сообщается, что такое «потепление» связано с тем, что Джозеф Байден сообщил Лаврову о желании США вернуть отношения с «в нормальную колею». После встречи глава МИД РФ был явно настроен на компромисс. Укреплять отношения, по мнению Лаврова, надо именно в тех сферах, где интересы совпадают.

Одной из таких областей является борьба с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ). Так, Россия готова подписать новое соглашение с США о сотрудничестве в этой сфере, «если оно будет основываться на равноправии и отвечать современным реалиям». В феврале в Москву, чтобы обсудить детали нового соглашения, прибудет старший заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер.

Как отмечает «Коммерсантъ», еще в 2009 году Джозеф Байден в Мюнхене впервые призвал Москву начать «перезагрузку». В этот раз он отметил, что уже есть доказательства улучшения отношений между странами, среди них - подписание договора СНВ, соглашение по мирному атому, вступление России в ВТО, создание двусторонней президентской комиссии, сотрудничество по Афганистану, иранской и северокорейской ядерным проблемам.

Однако между Россией и США до сих пор остается немало противоречий. Проблема признания независимости Абхазии и Южной Осетии, разногласия по Сирии, ПРО, расширению НАТО, демократии и правам человека.

К.

"