Posted 3 февраля 2011,, 21:00

Published 3 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Святейшество и преосвященство

3 февраля 2011, 21:00
Президент встретился с церковными иерархами

Православные священники неохотно идут в российскую армию. Это выяснилось в минувший четверг на встрече Дмитрия Медведева с делегатами Архиерейского собора Русской православной церкви. Президент также наградил патриарха Кирилла орденом Александра Невского.

Церковные иерархи встречались с президентом во второй день собора (в первый они заседали в храме Христа Спасителя). Попав на территорию Кремля, священнослужители фотографировали друг друга на фоне кремлевских храмов. Потом делегаты фотографировались в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в ожидании президента. Встречаться с ним пришли 218 церковных начальников из 22 стран. Для присутствовавших на мероприятии светских чиновников сделали памятку, как к кому обращаться. К патриарху Кириллу – «ваше святейшество», к митрополиту Киевскому и Всея Украины Владимиру – «ваше блаженство», к другим 34 митрополитам и 76 архиепископам – «ваше высокопреосвященство», к 101 епископу – «ваше преосвященство», к протоиереям и прочим священнослужителям – «ваше высокопреподобие».

Когда Дмитрий Медведев вошел, иерархи встали. Президент назвал Русскую православную церковь «наиболее авторитетным общественным институтом в современной России» и объявил, что количество верующих растет. Государство же впервые за тысячелетнюю историю РПЦ не вмешивается в деятельность религиозных организаций. По словам Дмитрия Медведева, Министерству обороны поручено набрать 240 войсковых священников, но «кадровая работа движется не так быстро, как хотелось бы». Президент также попросил руководство РПЦ налаживать связи с православными всего мира, потому что «государство не очень хорошо умеет работать с диаспорами».

Патриарх Кирилл в ответной речи заявил, что все действия церкви «носят не политический или прагматический характер», а «чтобы вести людей к спасению». Затем патриарх поблагодарил за принятый в минувшем году закон о возврате РПЦ конфискованного при советской власти церковного имущества. Встреча продолжалась около часа, после чего священнослужители переместились в соседний Александровский зал. Там Дмитрий Медведев вручил патриарху Кириллу орден Александра Невского «За особые личные заслуги перед Отечеством в деле сохранения духовных и культурных традиций». Этот орден существовал в царской России, был восстановлен в Великую Отечественную войну, но после распада СССР им еще никого не награждали. Патриарх в ответ сказал, что считал «святого князя» своим духовным покровителем и молился его мощам.

Теракт в «Домодедово» недораскрыли

В минувший четверг Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным назвал «недопустимым» объявлять раскрытым теракт в «Домодедово». По словам президента, движение вперед есть, но нужно дождаться вступления приговора террористам в законную силу, а до этого никакие должностные лица «не имеют права объявлять о раскрытии преступления». О раскрытии дела в минувшие выходные объявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"