Posted 3 февраля 2010,, 21:00

Published 3 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Анклав нежданного внимания

3 февраля 2010, 21:00
Эхо массового антиправительственного митинга в Калининграде не затихает на политическом пространстве страны. Вчера был снят с работы советник управления по внутренней политике администрации президента РФ, непосредственно отвечавший в Кремле за регион, а его начальник в спешном порядке в этот же день отбыл на берега Бал

Вчера лишился работы в администрации президента РФ советник Олег Матвейчев, курировавший «мятежную» Калининградскую область. Уволенный чиновник считался грамотным экспертом по региональной политике, как раз предупреждавшим руководство о том, что «в королевстве калининградском не всё благополучно». Поэтому в самом западном регионе его отставку объясняют обычной российской практикой «наказания невиновных и награждения непричастных». Впрочем, награждений, скорее всего, не будет вовсе: напротив, Калининград полнится слухами о возможности новых отставок – уже в масштабах региона. На все лады перетолковывается фраза, которую приписывают посетившему область в понедельник со срочным визитом главе Северо-Западного федерального округа Илье Клебанову: «Боос так и не стал политиком, а управлять регионом должен именно политик…»

Из-за якобы высказанного г-ном Клебановым отрицательного отзыва под вопросом оказалось и проведение запланированного на ближайшую субботу проправительственного митинга, на который калининградское руководство намеревалось привести 20 тыс. сторонников «Единой России» – в основном бюджетников из области. По словам заместителя секретаря регионального отделения «ЕР», вице-спикера областной думы Константина Полякова, секретари ячеек в муниципалитетах получили разнарядку вывести на митинг от 300 до 700 человек каждый. В настоящее время официальные лица на вопрос, будет митинг или нет, отвечают противоречиво и уклончиво.

Вместе с тем Москва продолжает усиленно «мониторить» ситуацию в анклаве, расширяя контакты с местными оппозиционными лидерами. Причем речь идет не только о немногих политиках, традиционно жестко критиковавших курс Георгия Бооса. Так, в Москву для беседы на Старую площадь вызван в том числе и лидер местного отделения ЛДПР, депутат областной думы Валерий Селезнев.

В среду в Калининград в экстренном порядке прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. На свою встречу с местными чиновниками он пригласил, в частности, областного парламентария – бывшего местного лидера партии пенсионеров Владимира Вуколова, выступавшего в последнее время против политики губернатора Бооса в регионе. По некоторым данным, на этой встрече, которая планируется в аппарате заместителя Клебанова по Калининградской области Александра Дацышина, присутствие Георгия Бооса не предусматривается.

Тем временем, вернувшись из Москвы после консультаций в президентской администрации, один из организаторов протестной акции депутат областной думы Михаил Чесалин сообщил «НИ», что сотрудники управления внутренней политики с ним «общались уважительно, слушали внимательно, ответы тщательно конспектировали». «Я достаточно подробно рассказал обо всех насущных проблемах калининградцев, связанных, по мнению участников митинга, с курсом нынешнего регионального правительства, – рассказал он. – В первую очередь о сворачивании системы здравоохранения, что, естественно, бьет по всем простым гражданам, и о многом другом, что толкнуло людей на площадь. Сказал, что главные организаторы митинга – Георгий Боос со своим правительством. По репликам лиц, общавшихся со мной на Старой площади, можно сделать вывод, что высшее руководство страны больше не доверяет благостной картинке из региона, выдававшейся в последние годы губернаторскими структурами. Москва хочет иметь полную и объективную картину ситуации для принятия решений, в первую очередь кадровых».

"