Posted 3 февраля 2008,, 21:00

Published 3 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Хоть небольшой, но шанс»

3 февраля 2008, 21:00
В субботу стартовала агитационная кампания в СМИ, и уже сегодня граждане смогут увидеть первые теледебаты и агитационные ролики кандидатов в президенты. Однако эксперты предрекают, что президентские дебаты так же, как и прошедшие думские, будут малоинтересны гражданам.
Сюжет
Выборы

По мнению экспертов, агитационные материалы сыграют в ходе этой кампании важную роль, но не определяющую. Как рассказал «НИ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, сейчас ставка делается на медийный образ каждого кандидата и у всех участников есть своя стратегия, которой они и придерживаются. Дмитрий Медведев сделал упор на то, что он продолжает исполнять обязанности «социально-ориентированного» первого вице-премьера, Геннадий Зюганов обратился к критике власти, а Владимир Жириновский традиционно позиционирует себя как оригинального кандидата, который «всегда говорит правду» и «всем покажет». «Богданов выбрал самую ненавязчивую кампанию – семейные ценности. Но для него главное не победа, а участие», – продолжил политолог.

В дебатах намерены принять участие три кандидата из четырех – как известно, Дмитрий Медведев от дискуссий с оппонентами отказался. Отметим, что в ходе думской кампании глава ЦИК Владимир Чуров был не очень доволен выделенным телеканалами временем. Однако и на этот раз дело обстоит не лучше. Так, на Первом канале дебаты будут показывать по вторникам в 7.05 (время везде местное) в течение часа, на телеканале «Россия» в 22.50 в течение часа по четвергам, а на «ТВ Центр» по понедельникам и пятницам в 17.50 по 24 минуты. Эксперты считают, что эти дебаты большого интереса у зрителей не вызовут. По мнению главы Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) Александра Иванченко, телеканалы выстраивают сетку так, как им выгодно, и по формальным признакам они требования закона выполнили. «Из-за отсутствия сильных спарринг-партнеров телевидение не идет на предоставление эфира в наиболее рейтинговое время. Телевизионщики – люди профессиональные, и они понимают, что большого эффекта от этого эфирного времени не будет, и дают далеко не лучшее время», – говорит эксперт «НИ». Он считает, что, как только будут появляться «интересные публичные политики», телевидение будет бороться за то, чтобы показать дебаты с их участием, а сегодня им это просто невыгодно. Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова считает, что для участников, решивших принять участие в дебатах, это возможность высказать свою точку зрения. «В любом случае это хоть небольшой, но шанс привлечь внимание граждан к тем проблемам, которые реально существуют, – говорит она «НИ». – Но для того, чтобы реально вести конкурентную борьбу, возможностей, конечно, нет».

В МАРТЕ ГРАЖДАНЕ ВЫБЕРУТ НЕ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТА

В тот же день, что и выборы президента, состоятся выборы в законодательные собрания 11 регионов: Ростовской, Ульяновской, Амурской, Ярославской, Ивановской и Свердловской областях, Алтайском крае, Якутии, Башкирии, Ингушетии и Калмыкии. На сегодняшний день регистрация списков не закончилась только в Калмыкии. Основными участниками этой региональной кампании являются четыре парламентские партии. Остальные же в состоянии охватить лишь по одному региону, а некоторые и вовсе пропускают эту кампанию. В Амурской и Ивановской областях голосование пройдет досрочно. Парламент Приамурья в декабре прошлого года принял решение о самороспуске, а Ивановскую областную думу в прошлом году суд признал нелегитимной из-за того, что более половины депутатов подали заявления о сложении с себя полномочий. Между тем, наиболее сложными могут стать выборы в Ингушетии. В этом регионе республиканская власть находится в жестком противостоянии с местной оппозицией, которая не признает итогов думских выборов. В ряде субъектов РФ состоятся выборы новых глав региональных столиц, кое-где сформируют городскую Думу. Всего же, по данным ЦИКа, в этот день в стране кроме голосования за президента пройдут 709 местных выборов.

"