Posted 4 января 2019,, 08:16

Published 4 января 2019,, 08:16

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Причуды импортозамещения: Россия не сможет продать суперджеты Ирану

Причуды импортозамещения: Россия не сможет продать суперджеты Ирану

4 января 2019, 08:16
Более 10% деталей в самолетах Sukhoi Superjet 100 – американского производства, а потому для сделки требуется разрешение США
Сюжет
Авиация

Министерство финансов США отказало в выдаче экспортного сертификата на продажу самолета Sukhoi Superjet 100 в Иран, поскольку российский пассажирский самолет содержит более 10% произведенных в США деталей.

«Похоже, что из-за отсутствия лицензии, о прибытии самолетов пока не может быть и речи», - сказал иранский секретарь Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани.

По его словам, недавно авиакомпания Iran Air Tours подписала предварительное соглашение о покупке 20 суперджетов, а другая иранская авиакомпания достигла соглашения об аренде трех самолетов.

10% деталей американского производства – этот тот порог, за которым на торговую сделку требуется одобрение Казначейства США. И хотя российские официальные лица заявляли, что КБ «Сухой» работает над сокращением количества американских запчастей, чтобы получить иранский заказ на 100 самолетов, сделать этого до сих пор по словам Самани, не удалось, и вероятно, этот процесс потребует много времени.

Оригинал здесь

"