Posted 3 декабря 2020,, 06:34

Published 3 декабря 2020,, 06:34

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Турция поддержала Украину в переговорах против «российской оккупации Крыма»

Турция поддержала Украину в переговорах против «российской оккупации Крыма»

3 декабря 2020, 06:34
Фото: freepik.com
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой заявил, что Турция поддержала Украину в инициативе проведения переговоров по «деоккупации» Крыма.

Как сообщил турецкий дипломат в своем микроблоге в Твиттере, Киев и Анкара будут укреплять отношения, особенно в области военного сотрудничества и оборонной промышленности.

«Мы приветствуем инициативу „Крымской платформы“», — написал Чавушоглу.

Как отмечает lenta.ru, 16 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не признает «незаконную аннексию» Крыма Россией, поддерживая территориальную целостность Украины. Эрдоган добавил, что Украина должна стать ключевой страной, которая обеспечит стабильность и безопасность Турции.

Концепцию «Крымской платформы» президент Украины Владимир Зеленский представил в ООН 23 сентября. В число положений документа входит инициатива по «деоккупации Крыма» и защите прав его жителей. Глава Украины предложил странам ЕС присоединиться к усилиям по возвращению Крыма в состав Украины.

Присоединение Крыма к России произошло после проведенного в марте 2014 года референдума. Большинство его участников проголосовали за вхождение полуострова в состав России. В Европе и на Украине этот шаг назвали «аннексией» — незаконным отторжением украинской территории. После этого в отношении России были введены международные санкции.

В сентябре Турция оказалась втянута в другой территориальный конфликт, произошедший после референдума в Нагорном Карабахе, участники которого высказались за признание независимости анклава. С середины 1990-х годов Карабах, формально входящий в состав Азербайджана, но населенный преимущественно армянами, находился под контролем Армении. В результате военного вмешательства при содействии Турции Азербайджан к 10 ноября сумел вернуть под свой контроль часть территории Карабаха.

"