Posted 3 декабря 2019,, 08:57

Published 3 декабря 2019,, 08:57

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Внимание, есть спойлеры: СМИ выяснили, как "Единая Россия" будет побеждать на выборах

Внимание, есть спойлеры: СМИ выяснили, как "Единая Россия" будет побеждать на выборах

3 декабря 2019, 08:57
Фото: lesnova.info
В администрации президента обсуждают идею допуска на выборы в Госдуму большого числа малых партий. Это может помочь «Единой России» получить по партийным спискам дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов партий, которым не удастся преодолеть 5%-й барьер.
Сюжет
Выборы

Идея обсуждается на совещаниях у начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

На сегодняшний день существует пропорция – 225 списочников и 225 одномандатников. При этой схеме предлагается допуск большого числа малых партий для того, чтобы при распределении их голосов больше мандатов досталось прошедшим в Думу партиям, говорится в сообщении. Таким образом, считают собеседники издания, можно будет обеспечить конституционное большинство «Единой России», ведь по спискам она «сможет взять 35-40%, три четверти округов выиграют провластные одномандатники, а за счет перераспределения оставшихся голосов будут получены дополнительные мандаты».

Малым партиям помогут в сборе подписей, обещая до 2%. Это не касается оппозиционных партий, которых в схему не пустят, «зато если к выборам допустят 20–30 партий, то они смогут «перебить» голоса недопущенных, говоря, что они [подписной] фильтр прошли». Идея в том, что чем больше партий на выборах, тем лучше. Не набрав 3% они отдадут свои голоса 3-4 основным партиям. По сообщению собеседников издания, предложение находится на стадии обсуждения, но, вероятнее всего, оно будет принято.

Отметим, что подобные одноразовые "малые партии" на сленге политтехнологов именуются спойлерами (от англ. spoil - мешать, портить).

В настоящее время из 52 партий, имеющих право участвовать в выборах в Госдуму, 13 могут выдвигать кандидатов без сбора подписей – те, кто набрал 3% на последних выборах в Думу, или имеет фракцию как минимум в одном региональном парламенте. Другие партии должны будут предоставить список из 200 тысяч подписей.

Отметим, что сегодня за «Единую Россию» готовы голосовать 33%, за КПРФ и ЛДПР – по 12%, за «Справедливую Россию» - 4%. Согласно данным ФОМа, публикуемый перед выборами прогноз обычно отличается от текущих рейтингов, так как для него задаются дополнительные вопросы и делается поправка на явку. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что партия намерена набрать по спискам до 45%, а в целом – конституционное большинство (300 мандатов).

Напомним, что более 50% россиян выступили за сменяемость партии власти.

"