Posted 3 декабря 2018,, 01:25

Published 3 декабря 2018,, 01:25

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Великобритания заподозрила российских журналистов в шпионаже

Великобритания заподозрила российских журналистов в шпионаже

3 декабря 2018, 01:25
Российское посольство в Великобритании прокомментировало обвинения в шпионаже в адрес сотрудников Первого канала. Заявление появилось на сайте диппредставительства.

"Вызывает возмущение публикация персональных данных российских журналистов, включая личные документы и государственный регистрационный номер их автомобиля. Это, в том числе, ставит под угрозу безопасность российских граждан, не говоря уже о вопиющем нарушении принятых в цивилизованных странах норм", — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркивают, что журналисты выполняли свою работу и не нарушали законодательство Великобритании. Британские власти сознательно препятствуют работе российской прессы в стране, говорят российские дипломаты. По их данным, российские представители СМИ жалуются на проблемы с визами, закрытие счетов в британских банках и необоснованные придирки правоохранительных органов.

2 декабря Минобороны Великобритании разослало предупреждения на все военные базы страны после того, как корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков были замечены рядом со штаб-квартирой 77-й бригады, которая является киберподразделением британской армии.

Военнослужащих призвали немедленно связаться с правоохранительными органами, если они обнаружат журналистов из России у своих объектов, сообщает Lenta.ru.

"