Posted 3 декабря 2018,, 14:33

Published 3 декабря 2018,, 14:33

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Чехии предложили сдерживать Россию в Арктике

Чехии предложили сдерживать Россию в Арктике

3 декабря 2018, 14:33
Фото: aeroflot.ru
В ходе международного симпозиума "Переосмысление будущего", который прошёл в чешском МИД при поддержке посольства США, Чехию призвали уделять больше внимания "защите страны", а поскольку Чехия окружена странами ЕС и НАТО и не имеет выхода к морю - то в качестве зоны ответственности предложили Арктику.

На симпозиуме рассматривалось противодействие гипотетической российской агрессии неморскими средствами (военного флота Чехия по понятным причинам не имеет) при помощи сухопутных и военно-воздушных сил. В качестве контрагентов Чехии были названы государства Крайнего Севера и Арктики.

Если посмотреть на карту, то в составе НАТО существует лишь одна страна, граничащая с Россией на севере - Норвегия. Возможно, в случае обострения обстановки чешскую армию могут перебросить туда, возможно с учётом опыта действий Чехословацкого легиона против большевиков в суровых условиях Сибири в 1918-1920 годах.

Политолог международного института гуманитарных проблем Владимир Брутер в интервью изданию "Экономика сегодня" говорит, что "США пытаются поддерживать ситуацию, которую они развивают уже много лет. Это выстраивание восточноевропейских государств на марш против России, пусть и под сомнительными и часто довольно странными лозунгами.

Главное здесь – профилактический момент, американцы хотят показать своим восточноевропейским контрагентам, что им никак не получится освободить себя от выданной им священной обязанности вести борьбу с Россией. В данном случае речь идет о чешском политическом истеблишменте и внешней линии данной страны.

Что касается Арктики, то Чехия здесь США, конечно, не помощник, но не надо сомневаться, что под этим соусом американцы хотят вовлечь в свою внешнеполитическую деятельность все возможные государства".

"